Каталония: районную изоляцию могут отменить на следующей неделе

9.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Районную изоляцию в Каталонии могут отменить уже на следующей неделе - такое заявление сделала сегодня пресс-секретарь правительства Каталонии Меричель Будо. По словам Будо, в настоящий момент правительство "занято изучением вопроса о возможной отмене изоляции в пределах района, действующей до 15 марта". 

На виртуальной пресс-конференции после заседания Исполнительного совета Будо пояснила, что между средой и пятницей правительство Каталонии примет окончательное решение относительно мер, которые будут применяться со следующего понедельника. 

Решение, по словам Будо,  будет зависеть в первую очередь от развития эпидемиологической ситуации, однако, учитывая, что ситуация с коронавирусом в Каталонии улучшается, "очень вероятно, что изоляция в пределах района будет отменена". 

Также Будо пояснила, что правительство рассматривает возможность увеличить свободу передвижения в период Страстной Недели и разрешить каталонцам покидать пределы сообщества с целью визита к родственникам, как это уже было в период рождественских праздников.

 

 

Еще один вопрос, который изучается правительство Каталонии совместно с Procicat  - возможность расширить  график работы отдельных секторов экономики - таких, например, как общепит и торговля.

В любом случае, не позднее пятницы правительство Каталонии должно объявить результаты усиленной мозговой деятельности, направленной на определение степени свободы каталонцев в ближайшие недели. 


Write a comment

Comments: 0