Каталония: показатели улучшаются, способность к подсчетам - падает

9.03.2021. Каталония: эпидемиологические показатели улучшаются, способность к подсчетам - падает. Впервые за долгое время количество пациентов с Ковид-19 в отделениях интенсивной терапии в Каталонии упало ниже 500. Значительно улучшились и другие показатели коронавирусной статистики.  Вместе с тем неожиданные сюрпризы в плане "учета и контроля" данных со стороны департамента здравоохранения региона продолжаются.

Согласно эпидемиологическим данным, обновленным в этот понедельник департаментом здравоохранения, скорость распространения (Rt) остается стабильной на уровне 0,93, а индекс риска повторного роста (EPG), который измеряет потенциальный рост эпидемии, составляет 211 случаев на 100 000 человек за последние 14 дней.

 

За последние 24 часа в Каталонии было зарегистрировано 596 новых случаев заражения, что также является очень низким показателем. Процент положительных результатов ПЦР и тестов на антигены, продолжает снижаться и составляет 4,62%, что менее 5% - отметки, установленной ВОЗ, ниже которой считается, что пандемия находится под контролем. Тенденция к снижению этого показателя наблюдается уже в течение нескольких дней.

Число умерших, тем не менее, продолжает расти, хотя и гораздо более медленными темпами. За последние сутки в Каталонии зарегистрировано 26 смертей от коронавируса. 

Что касается данных по Барселоне, за последние часы было добавлено 56 новых положительных результатов и 5 смертельных исходов. Что касается индекса возобновления роста, то он упал на целых 10 пунктов и составляет для каталонскогой столицы 208. Скорость вируса также снижается, и, по данным за последние сутки, составляет 0,95

В выходные также увеличилось количество вакцинированных. Всего 571 119 человек в Каталонии получили одну дозу, а 204 931 человек уже получили обе.

С другой стороны, можно ли вообще доверять хоть каким-то цифрам от департамента здравоохранения Каталонии - спорный вопрос. Не так давно мы писали о том, что "легким движением руки" мастера статистики из каталонского департамента здравоохранения уменьшили общий коронавирусный баланс Испании почти на 80 000 человек

В пятницу на прошлой неделе департамент здравоохранения Каталонии снова отличился, но уже в другую сторону: единым росчерком пера в баланс коронавирусной смертности было добавлено 400 летальных исходов

Как объяснил всезнающий Фернандо Симон (глава координационного центра по чрезвычайным ситуациям): "Это случайные покойники, которые где-то затерялись еще с прошлого года, так что не волнуйтесь - показатели третьей волны пандемии они нам не испортят!" 

Так или иначе, похоже, департамент здравоохранения Каталонии задался целью показать минздраву Испании, кто на самом деле не умеет считать. 


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Арвен (Tuesday, 09 March 2021 19:15)

    Не только увеличивается количество вакцинированных, но и случайные покойники от этой процедуры, попадающие в статистику случайно. В прошлую среду, соседку 80+ ощастливили вот таким вот укольчиком, этой же ночью и забрала скорая, к утро соседки больше нет, в пятницу похоронили, очень печально все соседи в шоке,была здоровая, общительная,очень подвижная, каждый день на виду и в момент, больше нет.