Каркассон и катарская ересь

Каркассон и катарская ересь

Во второй половине 12-го века западный Лангедок существовал в суровых условиях беспрерывных феодальных войн, которые вели крупные ленные владельцы - граф Тулузский, его вассал Транкавель, виконт Безье и Каркассона, король Арагона и их многочисленные вассалы. 

Каждый из крупных феодалов имел в своем распоряжении организованное преступное сообщество, служившее его интересам и состоявшее из профессиональных наемных воинов, единственным умением и желанием которых было убивать и пользоваться всеми бонусами военных действий, а если наниматель, по их мнению, вел себя не корректно, они запросто могли обернуть оружие и против него. 

Начиная с 1120 г., по всему краю, вдобавок, начали стремительно распространяться антиклерикальные движения. Проведенная незадолго до этого григорианская реформа положил а конец зависимости церкви от князей и феодалов, возвратив церкви источники материальных благ, которыми обычно владело дворянство. 

"Оттяпав" себе часть налогового сбора, Церковь была обречена на непопулярность, как и всякий сборщик налогов, а феодалы, разумеется, не могли и не желали простить ей эту дорогостоящую реституцию. 

Историческая справка: Григорианские реформы — принятое в исторической литературе обозначение движения в католической церкви за реформы, имевшие место в конце XI — начале XII столетия. Реформы эти получили своё название по имени папы Римского Григория VII, выпустившего в 1075 году свою энциклику «Диктат папы», давшую толчок и направление для этого движения духовного обновления в католицизме.

 

Основными проблемами при проведении «григорианских реформ», вокруг которых велась борьба, являлись такие вопросы, как симония, целибат и борьба за инвеституру, так как назначение епископов в то время находилось в руках у мирских властей. После того, как в начале XII века борьба за инвеституру окончилась победой церкви и усилением позиций папства, реформистское движение стало постепенно терять свою динамичность.

Каркассон и катарская ересь

Точно также в эту эпоху (и по той же причине существенного укрепления позиций Церкви) стали возникать народные провидцы, которые требовали другой, "правильной" реформы, жестко критиковали священников и их исключительное право на совершение таинств - иными словами, выражали бродившее в обществе недовольство эксклюзивной лицензией на посредничество в общении между простым человеком и Богом - лицензией, которую Церковь выдала себе сама. 

Раздавались призывы к осквернению церквей и актам вандализма, как правило не встречавшие сопротивления со стороны крупных и мелких сеньоров - ведь те, как уже было сказано, имели свои новообретенные причины "обижаться" на Папский престол. 

Во второй половине 12-го века, всоре после первого публичного выступления еретиков в замке Ломбер возле Альби (1165 г.) в южных краях зарождается движение катаров, или альбигойское движение. 

Историческая справка: Ката́ры (греч. καθαρός — чистый) — религиозное христианское движение, достигшее расцвета в западной Европе в XII и XIII веках. Катары исповедовали нео-манихейскую дуалистическую концепцию о двух равных принципах мироздания, до́бром и злом, причём материальный мир рассматривался как зло. Схожие взгляды исповедовали на Балканах и Ближнем Востоке другие средневековые религиозные движения павликиан и богумилов; катары были тесно с ними связаны[1].

 

Движением катаров особенно были затронуты Лангедок, Арагон, север Италии и некоторые земли Германии и Франции, а борьба с катарами как с «опасной ересью» долгое время была одним из главных мотивов политики римских пап.

Во второй половине XII века в Лангедоке существовало четыре катарских церкви: Альбижуа, Аженуа, Тулузская и Каркассонская. По инициативе Тулузской и Каркассонской общин состоялось их совместное собрание в Сан-Фелис. Там они избрали себе епископов, которых высвятил Никита. «Церковь Альбижуа», более древняя, чем другие, по-видимому уже имела посвящённого епископа, Сикарда Селлерье. Именно он несколькими годами раньше, в 1165 году, в Ломбере, возле Альби, вёл диспут с католическими епископами и папским легатом в присутствии виконта Транкавеля.

Окситанские епископства катаров XII столетия возникли на территории двух крупных феодальных образований: графа Тулузского (вассала короля Франции) и союза виконтств, расположенных между Барселоной и Тулузой и объединённых семьёй Транкавель (Каркассон, Безье, Альби и Лиму). Граф и виконты этих земель не выказывали особого рвения в преследовании катаров. 

В 1177 году граф Раймунд V, искренне враждебный к катарам, писал капитулу Сито, что он не в состоянии побороть "ересь", потому что её поддерживают все его вассалы. Его сын Раймунд VI (1198—1221) был настроен к катарам дружелюбно. Династия Транкавелей долгое время оказывала катарам ещё большее содействие. Наконец, графы де Фуа пошли ещё дальше, непосредственно вовлекаясь в катарскую церковь.

Катарская ересь и Каркассон

Как видим, катары действительно представляли серьезную опасность для Католической Церкви. В чем же заключались основные догматы их религии? Катары отвергали все книги Ветхого Завета, доказывая, что он уже отменён, а книги Нового читали на своём языке. Они учили, что Бог один и отрицали Святую Троицу, а также считали, что причащение и брак - вовсе не таинства.

Они заявляли, что Христос не «умирал и не воскресал», а слово Божие следует понимать духовно, а не буква в букву, ибо «буква мертва, а дух жив», что в деле религии следует повиноваться одному Богу, а не людям - и уж  тем более, не людям, которые почему-то присвоили себе это право - неизбежных посредников между Богом и простыми смертными. 

Они учили, что Бог создал души человеческие, а облёк их плотью не кто иной, как дьявол, и люди должны носить плоть свою до тех пор, пока не освободятся от грехов и земных уз. Лишь тогда души вернутся в горнюю обитель, на небеса, а до тех пор будут странствовать и мучиться на земле, ибо катары отрицали и существование ада.

Еретики называли себя «нищими во Христе» и, что особенно ужасно для власть имущих, именно богатство и считали грехом. Еретики учили не повиноваться властям, подбивали рабов не работать на господ, они считали смертным грехом клятву и божбу, убийство и войну. «Хотя бы за самое святое дело проливалась кровь, – говорили они, – она не угодна Богу».

Каркассон и катарская ересь

Наконец, они говорили, что для всех народов – один Бог, один Отец, что все народы – дети одного Отца, что нет ни лучших, ни худших народов перед Богом, но в каждом народе есть дурные и хорошие люди.

Еретики не хотели знать «никакого христианства, кроме евангельского и апостольского» и вели простую, строго нравственную жизнь, не хотели знать монахов и епископов, которых считали грешниками и дармоедами, не признавали самого папы, утверждая, что давным-давно «господствующая церковь римская отказалась от истинной веры и сделалась вавилонской блудницей, тою бесплодною смоковницей, которую проклял Иисус и повелел уничтожить».

Катары, что естественным образом проистекает из постулатов их веры, отвергали любой компромисс с миром, не признавали брак и произведение на свет потомства; они оправдывали самоубийство и воздерживались от любой пищи животного происхождения, за исключением рыбы. 

Как видим, религия катаров - это тяготеющий к экстримуц микс самых разных верований, многие из которых не имеют никакого отношения к христианству. Несмотря на многие провозглашаемые принципы равенства и братства, ничего подобного в структуре их собственной церкви не наблюдалось. Катары представляли немногочисленную элиту, в которую привлекались мужчины и женщины из аристократии или богатой буржуазии. 

Именно эти сливки общества являлись главным поставщиком кадров священнослужителей - проповедников и епископов. У катаров были даже собственные "дома" - некий аналог католических монастырей. 

Тем не менее, основная масса приверженцев новой религии вела гораздо более свободный, и, следовательно, греховный образ жизни с точки зрения катарской религии - и потому являлась для "просветленных" все той же бесправной паствой. 

Так или иначе, при жизни правоверные катары могли заниматься разными "неправильными" делами: совокупляться, делать детей, зарабатывать деньги - главным было не пропустить момент и перед самой смертью пройти уникальное катарское таинство - consolamentum - что давало катарскому обычному грешнику шанс на спасение. 

Каркассон - достопримечательности Юга Франции

Таинство это было универсальным, заменяя все прочие таинства в Католицизме, и, опять же, дифференцированным: "праведный" катар получал его при возведении в ранг "совершенных", то есть, учителей, а катарский грешник - именно перед смертью. 

Эта замечательная вера быстро получила распространение не только среди окситанких селян, которые не любили церковь по причине её возросших поборов -  но и среди знати, поскольку точно так же позволяла им отвергать духовную и материальную власть духовенства. 

Катарская ересь процветала в регионах Тулузы, Альби и Каркассона, где самым важным феодалом был граф Тулузский, правивший на всех землях между Гаронной и Роной. Однако на многие феоды его непосредственная власть не распространялась, и ему приходилось рассчитывать на лояльность вассалов - таких, как его деверь Раймон Роже Транкавель, виконт Каркассона - или же на союзников в лице королей Арагонских и графов Барселонских. 

А вот здесь-то всё было не так просто, поскольку многие вассалы были еретиками, симпатизирующими катарам или даже связанными с ними семейными узами. Лангедокские феодалы по большей части не могли, да и не хотели играть на своих землях роль великих христианских князей, ратующих за чистоту веры. Зачем? Ведь это все равно, что целовать руки своему злейшему врагу. 

Катарская ересь и Каркассон

Видя эту картину, граф Тулузский, который в силу своего положения тяготел всё же к официальной Церкви, предвидя в противном случае большие проблемы, неоднократно жаловался Святому престолу и королю Франции на плачевное положение дел в его владениях. Верховные инстанции пытались реагировать, посылая в регион папских легатов и известных силой своего слова проповедников, включая самого Бернара Клервосского - однако к сколько-нибудь заметным результатам это не привело. 

Церковь, убедившись в неспособности повлиять на жителей и сеньоров Лангедока методом просьб и увещаний, быстро сменила кнут на пряник и решила прибегнуть к силе оружия. В 1209 году начался печально известный Альбигойский крестовый поход.  

Историческая справка: Альбигойский, или Катарский крестовый поход (1209—1229 годы) — серия военных кампаний, инициированных Римской католической церковью, по искоренению ереси катаров в исторической области нынешней Франции Лангедок.

Во время этого крестового похода, длившегося 20 лет, был уничтожен по меньшей мере миллион человек. Альбигойский крестовый поход сыграл решающую роль в учреждении Ордена доминиканцев, а также инквизиции как мощного средства борьбы католической церкви с инакомыслием.

Каркассон, как один из четырех основных центров ереси, был не только захвачен еретиками, но в итоге навсегда сменил владельцв, сделавшись собственностью французских королей.  

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0