Cúria Reial - ресторан в Бесалу (Каталония)

Cúria Reial - ресторан в Бесалу (Каталония)

Ресторан Cúria Reial, наряду с еще одной аутентичной и достойной точкой общепита в Бесалу - Pont Vell - расположен в одном из самых символичных зданий гражданской и романской архитектуры в Каталонии, построенном между 11 и 14 веками - что само по себе делает визит туда настоящим путешествием в историю. Разумеется, путешествие это сопряжено с приятнейшими гастрономическими впечатлениями - иначе вряд ли мы стали бы о нем писать.

За свою многовековую историю здание выполняло функции  Veguería,  (Veguer, или вигье - (от латинского (vicarius), представитель высшей власти,  королевский чиновник, который в 13 веке выполнял судебные и представительские обязанности), позже - Дворцом правосудия, Королевским двором и даже женским монастырем, пока в 1977 году не решено было превратить его в ресторан.

С этими целями историческая постройка была подвергнута целому рядом реконструкции, главным результатом которых является то, что оно нисколько не утратило свой оригиналньный облик. В этом суть: открытая нашим взорам массивная каменная кладка, мощные, в обхват, дубовые балки, грубоватые элементы художественной ковки - это не стилизация под историческое место - это сама история, бережно сохраненная до наших дней. 

Знаю, что кому-то такие тонкости могут показаться несущественными, однако на деле это не так - если, конечно, мы ставим своей целью получить комплексное гастрономическое удовольствие, а не перекусить задешево на скорую руку парой сухих бутербродов. 

Интерьеры в Cúria Reial совсем не располагают к "перекусам на скорую руку". Напротив, здесь хочется остаться подольше, в особенности, если обед проходит на террасе, откуда открывается потрясающий, без преувеличения, вид на реку и знаменитый романский мост Бесалу. 

Ресторан Cúria Reial

Cúria Reial специализируется на вулканической, рыночной и традиционной каталонской и средиземноморской кухне. Здесь готовят домашние блюда из местных продуктов - по рецептам, отточенным до совершенства предыдущимии поколениями каталонцев. Впрочем, это вовсе не означает, что в "Королевской Курии" не любят экспериментировать - совсем наоборот! 

Креативность присутствует в каждом уголке ресторана, начиная с украшений интерьера и заканчивая специями, которыми приправлены блюда. Этот ресторан, как сказано на его официальном сайте, ставит своей целью  полностью стимулировать все 5 чувств посетителей - и ему это действительно удается "на все сто".

Cúria Reial предлагает клиентам возможность попробовать свои деликатесы в различных форматах, будь то обслуживание по меню (а-ля-карт), ежедневное меню (меню дня) или сезонное меню, которое подается только по выходным и праздникам. Здесь также есть кафетерий, где готовят самые разнообразные закусочные блюда, от большого выбора тапас до бутербродов в классическом каталонском ассортименте до пиццы.

Что до цен - они для заведения данного уровня являются вполне умеренными. Меню дня стоит около 20 евро, а обед "а-ля-карт" обойдется в 30-40 евро на человека. 

Cúria Reial - полезная информация

Адрес: Plaça LLibertat 8-9, Besalú 17850

Телефон: +34 972 59 02 63

Электронная почта: info@curiareial.com

Расписание работы рекомендуем уточнить пред визитом по телефону или на официальном сайте ресторана.

Write a comment

Comments: 0