Кадакес - Сальвадор Дали (1923)

Кадакес - Сальвадор Дали (1923)

Картина "Кадакес" была написана Сальвадором Дали в 1923-ем году, когда художник активно экспериментировал во всех, кажется, без исключения жанрах живописи.

 

В Резиденции Академии Сан-Фернандо в Мадриде он препочитал работать в ульртасовременных на тот момент жанрах, стремясь произвести впечатление на товарищей, а дома бесконечно писал виды, очаровавшие его с детства и на всю жизнь - любимый Кадакес. 

Сальвадор Дали появился на свет в Фигерасе, стоящем на плоской, как стол, долине Ампурдан, однако загородный дом семьи Дали находился именно в Кадакесе, и каждое лето семья проводила там. Что и говорить, места дикие и божественно красивые - это охотно подтвердит каждый, кому хотя бы раз приходилось бывать там. 

Дали писал Кадакес с той самой минуты, когда впервые взял в десткие ручонки кисть - писал с любовью, старанием, истовой верой, свято убежденный, что более красивого места на Земле нет и быть не может. 

Картина "Кадакес" написана на холме над загородным домом семьи Дали,  на одной из каменных террас, общая протяженность которых на окружающих Кадакес горах превышает 2000 км - так местные жители боролись с эррозией почвы, неизбежной при периодически задувающих здесь сильнейших ветрах. 

За сто лет, прошедших с момента написания картины, Кадакес ничуть не изменился - все те же белоснежные дома, сбегающие с холма к прозрачной, как стекло, воде, всё та же церковь Санта-Мария, занимающая верхнюю точку города...

 

И оливковые деревья все так же покрывают суровые, продуваемые насквозь ветрами склоны. В Кадакесе, по словам Дали, время всегда бежало с правильной скоростью и каждый час длился ровно столько, сколько нужно. 

Что касается девиц, целая стайка которых присутствует на переднем плане картины, присмотревшись, вы с удивлением обнаружите, что все они в высшей степени похожи одна на другую - как однояйцевые близнецы. Так, в известном смысле, и есть, ибо в качестве модели для каждой из них Дали использовал одного и того же человека - свою родную сестру Анну-Марию. 

Пузырь воздушного шара и крохотный белый парус на голубой глади воды добавляют картине ощущение легкости, пространства и света - именно такие чувства, кстати, каждый раз и испытываешь, когда бывыешь в этих благословенных местах. 

В настоящиее время картина "Кадакес" находится в коллекции Музея Сальвадора Дали во Флориде. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0