· 

Портрет отца и дом в Эс Льяне - Сальвадор Дали

Портрет отца и дом в Эс Льяне

Картина "Портрет отца и дом в Эс Льяне" написана Сальвадором Дали в 1920-ом, во время летних каникул, когда семья художника традиционно проживала в Кадакесе, где у Дали имелся загородный дом аккурат напротив пляжа Эс Льяне.

 

Именно в мастерской дома, который ма наблюдаем на картине, молодой Сальвадор будет постигать азы мастерства, осваивая одну манеру живописи за другой - впоследствии, как мы знаем, он сможет одинаково хорошо работать в разных стилях. 

Всё отсюда - из неустанного труда в юношеские и подростковые годы в Кадакесе, который Дали считал, наряду с Порт-Льигатом и мысом Креус "самым красивым местом на земле".

Дон Сальвадор, отец художника, обзавелся летней резиденцией в Кадакесе благодаря своему другу Пепито Пичоту  - неудавшемуся юристу, представителю богатого и очень творческого семейства Пичотов. Именно Рамон Пичот, брат Пепито, известный художник-импрессионист, вдохновит Сальвадора Дали на занятия живописью, и потому семейство Пичотов всячески заслуживает того, чтобы рассказать о них, а заодно и о доме Дали в Кадакесе, чуть подробнее. 

Пепито Пичот, друг отца Сальвадора как мы  уже сказали, был неудавшимся юристом - зато добрейшей души человеком и прерасным садоводом и ботаником. Рамон Пичот, его брат - талантливым художником, одним из лучших друзей которого являлся, ни много ни мало, Пабло Пикассо. Интересно, что Рамон был женат на красавице по имени Лаура Гаргальо, из-за несчастной любви к которой еще один друг Пикассо - Касагемас - покончил жизнь самоубийством. Поговаривают, что у Лауры, более известной друзьям, как Жермен, был роман и с самим Пикассо - но замуж, тем не менее, она вышла за Рамона Пичота.  

Рикардо Пичот был знаменитым виолончелистом, любимым учеником самого Пабло Касальса (его портрет юный Сальвадор в том же 1920-ом напишет здесь же, в Кадакесе, в имении Пичотов). Еще один брат - Луис Пичот - был очень талантливым скрипачом, а Мария Пичот - выдающейся оперной певицей, которую до сих пор считают одной из лучших исполнительниц партии Кармен. 

А руководила всем этим выводком талантливых детей мать семейства, Антонина Жиронес, которая в начале двадцатого века сняла, для начала, в Кадакесе летнюю резиденцию. Место так понравилось всей семье, что Антонина решила построить здесь собственную недвижимость, для чего приобрела бесплодный мыс в низине северо-восточного залива под названием Эс Сортель. 

Пичоты затеяли здесь строительство дома, который со временем разросся в обширную резиденцию, окрестности которой Пепито Пичот превратил в настоящий экзотический сад.

К 1908 году имение Пичотов Эс Сортель превратилось в полноценную летнюю резиденцию, и в скором времени Кадакес стал настоящим местом паломничества для огромного количества друзей семьи, которые добирались до Фигераса поездом, а там нанимали тартану (крытый кабриолет),  и тряслись по довольно жуткой горной дороге до Кадакеса. 

Это девятичасовое путешествие, представлявшее собой серьезное испытание для желудков и нервов, завершалось прибытием в один из красивейших городков Средиземноморья, где в домах еще не было даже водопровода, а женщины носили воду из колодца, держа кувшины на голове.

Ближайшие друзья Пепито Пичота, дон Сальвадор Дали и его жена, часто гостили в Эс Сортеле. Вскоре и сам отец Дали (по профессии -  нотариус) был очарован красотой места и загорелся желанием снять или приобрести в собственность дом в том самом городе, где провел первые девять лет своей жизни: нелишним будет напомнить, что дедушка Сальвадора, Гали Дали - коренной житель Кадакеса. 

Пепито, узнав о намерении друга, мигом согласился сдать ему перестроенную конюшню, принадлежавшую его сестре Марии и расположенную на маленьком пляже Эс Льяне, прямо на берегу моря, в нескольких сотнях метров от Эс Сортеля со стороны Кадакеса. 

Интересно, что изначально здание конюшни, которой предстояло стать летней резиденцей Дали, в студии которой будущая звезда мировой живописи напишет множество работ, было покрашен в розовый цвете и получил у местных жителей прозвище "Эль Тортель", что можно перевести как "Дом-Торт". 

Впоследствии отец Дали привел его в соответствие с общей традицией Кадакеса красить дома исключительно в белый цвет - и именно таким мы наблюдаем его на картине. 

Как можно видеть на фотографии, сделанной в начале 20-го столетия, в то время кроме имения Пичотов и расположенной чуть поодаль конюшни, которой предстояло стать резиденцией семейства Дали, других построек в этой местности не имелось.

 

Сегодня все по-другому, однако дом семейства Дали (который впоследствии был выкуплен нотариусом у Пичотов) сохранился и по сей день (на фото обведен красным кругом.) Источник фото

Сальвадор Дали - портрет отца и дом в Эс Льяне

В этом доме проживала в свое время родная сестра художника Анна Мария, скончавшаяся через несколько месяцев после смерти своего брата Сальвадора, 16 мая 1989. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0