Сальвадор Дали и диктатор Франко в дневниках Рейнольдса Морза

Сальвадор Дали и диктатор Франко в дневниках Рейнольдса Морза. Гид в Барселоне, экскурсии в Барселоне

Об отношениях Сальвадора Дали и испанского диктатора Франсиско Франко мы уже не раз рассказывали. Тема актуальная учитывая, что никогда подробно на русском языке она не освещалась.  Каждый раз, упоминая на экскурсиях о глубокой личной симпатии, которая существовала между художником и вождем, я встречаю удивленные глаза свохи туристов - как так? 

Творческая личность Дали и диктатор, который был на короткой ноге с Гитлером? Да, именно так. Подробнее о сути и истоках этих взаимоотношений можно прочесть в статье "Дали и Франко - история взаимоотношений художника и вождя"

А здесь мы планируем рассказать о кое-каких интересных моментах этих взаимоотношений, запечатленных в неизданных дневниках Рейнолдса Морза. Напомним: Морз - преданный поклонник, меценат и собиратель творчества Сальвадора Дали, один из самых близких к Дали людей с сороковых готов двадцатого века и вплоть до смерти художника. Собранная им потрясающая коллекция легла в основу знаменитого музея Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге (Флорида) и по праву лучшей в мире - если не считать, разумеется, Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Дневники Морза, неизвестные даже биографам Дали, содержат массу интересной информации о художнике - ведь Морз вел их десятилетия, черпая информацию, так сказать, из самых первых рук. О тех панегириках, которые Дали регулярно пел во славу диктатора, он тоже был прекрасно осведомлен. 

В шестидесятых Морз как-то спросил у Дали, не боится ли он, что, если в Испании вдруг произойдет революция, которая приведет к свержению франкистского режима, быть расстрелянным в первую очередь?

-Да! - тут же ответил Дали, - именно так бы все и случилось. Как это когда-то случилось с Лоркой, которого убили невежественные крестьяне. Это была трагедия. У Лорки был роман с одним из деревенских парней - именно поэтому его и расстреляли! И так было бы и со мной - если бы во время Гражданской войны я остался бы в Испании. 

Поразительно, что Дали забыл упомянуть, что расстреляли Лорку именно франкисты, и скорее всего, за его республиканские симпатии и крайне негативное отношение к правым. Впрочем, мозг Дали всегда отличался невероятной изощренностью, и любой аргумент в споре он мог с легкостью обернуть себе на пользу. 

За активное, причем, отмечу, совершенно искреннее воспевание франкизма Дали был не менее пактивно осыпаем всевозможными почестями и благами, включая правительственные награды и персональные выставки - но, по словам самого художника, его политическая позиция вовсе не была продиктована коньюнктурными соображениями. Дали славил Франко по велению сердца - и лично я склоне абсолютно верить словам усатого каталонца. 

Дали действительно преклонялся перед Франко - как перед грандизоной исторической личностью масштаба Юлия Цезаря или Наполеона, и доказательством тому служат дневники Морза, в которых тот отмечает, с каким нетерпением ожидал Дали личной встречи с вождем. 

Что касается Франко - он не спешил удостаивать художника личной аудиенции, и прошло целых 8 лет после возвращения Дали из США в 1948, прежде чем встреча Дали и Франко, наконец, состоялась.

То есть, договоренности о встрече были и раньше, но Франко, вырадаясь простым языком, Дали попросту "продинамил" - причем, не один, а целых два раза. 

Первый раз, как пишет Морз, такая встреча могла состояться в 1955-ом, когда яхта диктатора "Азор" бросила якорь в бухте Кадакеса. В дом Дали в Порт-Льигате явился посыльный вождя и объявил о скором визите Франко. 

Дали, воспринявший эту весть с огнромным энтузиазмом, долго и тщательно брился, затем облачился в адмиральскую форму - один из самы - праздничных своих нарядов - и похаживал вдоль берега, наблюдая как на соседних холмах то и дело мелькают многочисленные фигуры военных, охранявших каждый шаг диктатора. 

 

Франко в тот день так и не явился. На следующий день снова прибыл посыльный - и снова с тем же донесением. Дали повторил ритуал с бритьем и облачением в адмиральскую форму - однако снова Франко "забыл" почтить художника своим визитом. На третитй день история повторилась - однако Дали, отчаявшийся ждать, решил обойтись без бритья и костюма, уверенный, что Франко снова не приедет. 

И оказался совершенно прав - ибо Франко не явился. Вождь прибыл тогда в Каталонию для встречи с вивдным бизнесменом и рьяным фалангистом Мигелем Матеу, владельцем замка Перелада - с которым и сам Дали состоял в приятельских отношениях. Напомним, любимым напитком Дали была розовая кава винодельни "Перелада"

В 1956-ом Франко включил свое "испанское диктаторское динамо" во второй раз. Узнав о возможности аудиенции, Дали и Гала проделали долгий путь в Мадрид (художник не доверял самолетам), прождали там три бесконечных дня - однако приглашения на обещанную аудиенцию так и не последовало. 

Снедаемый желанием писать, уставший ждать, Дали проделал долгий путь обратно, он, едва успел он переступить порог своего дома в Порт-Льигате, как тут же пришла телеграмма с подтверждением аудиенции. 

Даже не успев распаковать чемоданы, Дали и Гала выехали в Барсеолну, сели на поезд, прибыли в Мадрид - и на этот раз аудиенция, наконец, состоялась! Это случилось 6 июня 1956 во дворце Пардо и стало первым персональным свиданием между Дали и Франко (всего их было пять). 

Как лично впоследствии рассказывал Рейнольдсу Морзу Дали, Франко произвел на него неизгладимое впечатление и показался очень умным, хорошо разбирающимся в искусстве человеком. Франко, по словам Дали, был очень сдержан, очень мало улыбался или смеялся, а в ответ на восхваления Дали, которые тот обрушил на вождя со всем пыло своего неуемного темперамента, даже пытался протестовать. 

Это случилось, когда сравнил искусство, с которым Франко воссоздавал в Испании монархический строй, с искусством Веласкеса, писавшегео свою знаменитую картину "Менины". При этих словах Дали Франко позволил себе улыбнуться и даже сделал протестующий жест рукой - дескать, Сальвадор, уймитесь, мне, право, неловко! 

На всю жизнь запомнился Рейнолдсу Морзу и другой эпизод, случившийся в 1958-ом, после того, как в журнале Art of America была опубликова статься Морза, в которой автор утвердал. что искусство Дали вынужено было стать религиозным для того, чтобы художник мог поддерживать хорошие отношения с режимом Франко. 

Бедный Морз! Он и предвидеть не мог разразившейся после этого бури. Дали позвонил Морзу прямо в его дом в Денвере и обрушился на него с такой яростью, что Морз, несмотря на наличие между ним и Дали целого Атлантического океана, перепугался до смерти. 

-Ничтожество! Подонок! - кричал Дали, брызгая в трубку слюной. - Как ты посмел? Никогда, никогда я не занимался живописью с целью под кого-то подстроится или кому-то угодить! Никогда, мерзавец, понял? Процесс исторического развития заставил меня из анархиста стать ултьтраконсерватором, а из атеиста - католиком до мозга костей! 

Я остался таким же, как прежде, когда был юношей - ты понял? Это мир вокруг меня до неузнаваемости изменился! И за это нужно сказать спасибо Гражданской войне и атомной бомбе, бестолочь! 

Как мы уже сказали, Дали встречался с Франко как минимум пять раз. Одна из встреч произошла в 1970-ом году в уже упомянутом нами замке Перелада неподалеку от Фигераса. 

Вот как Дали рассказывал о ней Морзу: "Сразу прилетел самолоет, потом появилось множество солдат с винтовками, затем прибыли лимузины. И из одного из них выбрался крохотный старик - который держал всю страну под контролем!"

До самого конца, когда всем уже было очевидно, что диктатуру ждет скорый конец, Дали не уставал петь дифирамбы Франко. Даже тот факт, что Франко превратился в немощного больного старика, заставлял его восторгаться вождем. Дали поражала огромная энергия, заключенная в столь немощном теле. 

 

-Это невероятно! - восклицал Дали. - Поистине, Франко настоящий мистик! 

 

Отметим: слово "мистик" в устах Дали всегда следовало воспринимать как величайшую из похвал. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0