· 

Видео "Дали и Босх - две звезды сюрреализма"

Видео "Дали и Босх - две звезды сюрреализма"

Среди имен художников, особенно повлиявших на творчество Сальвадора Дали, практически никогда не упоминается Иероним Босх - а ведь он косвенно "повинен" в появлении на свет одного из самых навязчивых, повторяемых, бредовых и известных образов, созданных Дали - конечно же, речь о лице Великого Мастурбатора. 

Напомним: картина "Великий Мастурбатор", написанная Дали в 1929-ом - великолепный образчик творчества Дали раннего периода сюрреализма, одна из самых известных вещей художника, полюбоваться которой всякий желающий может в Центре искусств королевы Софии в Мадриде. 

Подробное описание картины "Великий Мастурбатор" можно прочитать на посвященной этому шедевру странице:https://www.barcelona-excurs.org/gran-masturbador-dali/ , здесь же ограничимся тем, что напомним: прототипом этого своеобразного авторпортрета стал валун La Roca Cavellera на мысе Креус. Однако не только! 

Был, был и еще один источник, на основании которого окончательно сформировался этот спящий носатый лик, стыдливо опущенный вниз. И источник этот - "Сад земных наслаждений" (1500 - 1510) - знаменитый триптих Иеронима Босха, посвященный греху сладострастия... 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0