Как Дали едва не задохнулся во время Международной выставки сюрреализма в Лондоне

Как Дали едва не задохнулся во время Международной выставки сюрреализма в Лондоне

Весенним днем 1936 года Сальвадор Дали посетил магазин дайвинга на юго-востоке Англии и попросил, чтобы ему примерили костюм для глубоководного дайвинга. Когда продавец поинтересовался, насколько глубоко он собирается погрузиться, испанец ответил, что его погружение должно было быть в глубины человеческого подсознания, и он надеется побудить британскую публику совершить это путешествие вместе с ним.

Водолазный костюм Дали стал украшением выставки, взорвавшей лондонскую художественную сцену 80 лет назад. Международная выставка сюрреализма, собрала многих из лучших имен в искусстве 20-го века, среди них - Пабло Пикассо, Рене Магритт, Макс Эрнст, Александр Кальдер, Джорджо де Кирико, Марсель Дюшан, Альберто Джакометти, Поль Клее, Жоан Миро. , Генри Мур, Пол Нэш, Мерет Оппенгейм, Ман Рэй, Грэм Сазерленд, Фрэнсис Пикабиа и, конечно же, Сальвадор Дали. 

Ажиотаж по поводу выставки был такой, что в день открытия 11 июня 1936 года – пришлось перекрыть движение на Пикадилли из-за большого количества людей, настолько велик был интерес всех слоев британского общества (прежде всего, понятное дело, истеблишмента) к устроенному сюрреалистами мероприятию. 

Идея Дали заключалась в том, чтобы прочитать лекцию о сюрреализме в водолазном костюме. При этом на бок Сальвдору нацепили кинжал, в одной руке он держал двух собак на поводках, а другой — бильярдный кий.

Поначалу все шло довольно неплохо, хотя понять, что пытается донести Дали из глубин водолазного шлема, было решительно невозможно. Однако по мере того, как лекция продолжалась, молодой художник начал ощущать, что с подачей воздуха дело обстоит из рук вон плохо - воздух перестал поступать в шлем вовсе, и стало очевидно, что пара-тройка минут, и Дали попросту задохнется. 

Художник, по естественным причинам, понял это первым, обмер от ужаса и начал предпринимать отчаянные попытки освободиться от шлема - на что публика, посчитавшая эти яростные потуги Дали частью запланированного спектакля, отреагировала бурными аплодисментами. 

В это время юный Дали умирал внутри безвоздушного пространства - и хорошо еще, что находившися рядом друзья сюрреалисты сообразили: дело плохо, и Дали надо вызволять! Кое-как, с помощью уже упомянутого кия и гаечного ключа Дали всё же удалось спасти - и художник, слегка оправившись, завершил лекцию уже без шлема, но под такие же яростные аплодисменты довольной публики. 

Write a comment

Comments: 0