Самый мощный религиозный художник 20-го века

В это сложно поверить, но в 20-ом столетии самые искренние, чистые, светлые, обладающие мощным эмоциональным воздействием на зрителя картины на религиозную тему писал... циник, скандалист, провокатор, деньголюб, певец эротики, человек, лишенный каких-либо моральных принципов - Сальвадор Дали

Казалось бы, парадокс - однако парадокс этот только кажущийся. Дали, как ни странно, был живым человеком, и личность его постоянно эволюционировала, что тут же находило отражение в творчестве. 

В середине 40-хх прежняя увлеченность идеями социализма и коммунизма, а также яростный антирелигиозный настрой сменились на свою прямую противоположность, и после "знакового" во всех отношениях дня: 6 августа 1945 года в грохоте атомного взрыва возник новый Дали, ядерно-мистический, творчество которого отныне стояло на трех китах: достижения современной науки, возвращение к ценностям Ренессанса и испанский религиозный мистицизм. 

Начиная с 1949-го тема религии занимает важнейшее место в творчестве недавнего "ниспровергателя" и атеиста Дали. И хотя художник, по собственным позднейшим признаниям, так и не смог сделать окончательно верующим человек, это не помешало создать ему немало проникновенных полотен на тему религии, которыми сегодня искренне и по праву восхищается публика.  

Write a comment

Comments: 0