За 25 лет дом Сальвадора Дали в Порт-Льигате принял около 3 млн посетителей

За 25 лет дом Сальвадора Дали в Порт-Льигате принял около 3 млн посетителей

С момента открытия в качестве музея Дом Сальвадора Дали в Порт-льигате (Кадакес) принял 3 миллиона посетителей. В настоящее время в здании проходит фотовыставка, рассказывающая о жизни художника.

Всемирно известный каталонский художник Сальвадор Дали в 1930-ом, разругавшись с семьей из-за своей единственной и на всю жизнь возлюбленной (Гала) должен был искать себе новое место для жизни.

Из отчего дома он был изгнан и мог вернуться туда только в том случае, если напрочь порвёт с этой "страшной женщиной" - такое условие поставил молодому художнику отец. 

Дали расставаться с возлюбленной не собирался - и потому в 1930 году приобрел у рыбачки из Кадакеса, Лидии Ногер, каменный сарай общей площадью 22 метра расположенный на дальних выселках городка - в Порт-Льигате.

Так начиналась история знаменитого Дома Сальвадора Дали, который в этом году отпраздновал 25-летний юбилей своего существования в качестве музея. 

Из каменнной халупы постепенно вырос целый большой дом с бассейном и садом - главная и единственная резиденция четы Дали вплоть до смерти жены художника в 1982-ом. 

После этого катастрофического события Дали не смог переступить порого собственного дома, "дома для двоих", и потому, схоронив супругу в замке Пуболь, поселился там же.   

В 1993 году испанское правительство уступило дом  Фонду "Гала-Сальвадор Дали" который управляет наследим художника. После реставрационных работ и подготовки экспозиции (на что было потрачено 2,3 млн евро), в 1998 году дом открылся в качесте музея, который сегодня отмечает четвертьвековой юбилей. 

Дали и Гала много путешествовали, подолгу живали за пределами Испании (например, почти все 40-ые они провели в США), однако всегда возвращались в свой любимый дом в Порт-Льигате, в общей сложности прожив там 52 года - более полувека! 

Сейчас в Доме-музее Дали  представлено около 3000 экспонатов, таких как произведения искусства, личные вещи, одежда, мебель, украшения и т. п., принадлежавшие Дали или его жене. 

В ознаменование 25-летия открытия Дома-музея Сальвадора Дали до 30 сентября 2023-го на территории комплекса будет работать новая фотовыставка.

19 неизвестных широкой публике фотографий разных лет позволят нам увидеть жизнь Дали и Гала в Порт-Льигате изнутри, "подглядеть" те мгновения их бытия в этом благословенном и удаленном от цивилизацими уголке, которые не предназначались для посторонних глаз.

Снимки были сделаны в период с 1930 по 1980 г.г. - то есть, охватывают целых полвека жизни каталонского гения и его жены в этом "самом красивом месте на Земле", как называл Порт-Льигат сам художник. Выставка продлится до 30 сентября 2023-го. 

Мы же, авторы небезызвестного "Погружения" (самого полного путеводителя по Театру-музею Дали), как и всегда, приглашаем вас на наши авторские экскурсии с посещением этого удивительного места - Дома-музея Сальвадора Дали:

Write a comment

Comments: 0