Дама с зонтиком - фонтаны Барселоны

Фонтан "Дама с зонтиком", благодаря, прежде всего, украшающей его скульптуре принадлежит к числу тех немногочисленных произведений искусства, которые нравятся самим барселонцам.

 

Подчеркиваю это неспроста: по врожденной противоречивости каталонского характера, жители столицы не любят любить (да простится мне это выражение) то, что нравится в Барселоне туристам. Эти придирчивые барселонцы даже Антони Гауди в свое время не ставили ни в грош, поэтому чтобы угодить им - нужно очень постараться!

"Даме с зонтиком", надо признать, это удалось. Фонтан, образованный двумя наложенными друг на друга чашами на каменном основании, расположенном в окружающем его прудуЮ пруду был спроектирован в 1882 году Жозепом Фонтсере, автором урбанизации парка "Цитадель", места, где проходила Всемирная выставка 1888-го. По первоначальному замыслу, кульминацией фонтана должна была стать скульптура, символизирующая Прогресс, которая, тем не менее,  так и не была создана.

Вместо Прогресса наверху обосновалась скульптура «Дама с зонтиком», созданная в 1884-ом году известным каталонским скульптором Жоаном Ройг-и-Соле в Реусе, родном городе автора работы.

Статуя была установлена в 1885-ом году, и сначала она, как и следовало ожидать, не пришлась по вкусу местным жителям, которые посчитали ее слишком банальной по сравнению с остальным монументальным убранством парка, гораздо более пышным, монументальным и величественным.

Барселонцы мигом "наставили Даме с зонтиком кучу дизлайков", как сказали бы сейчас. Одной из основых претензий было то, что платье "дамы" скоро выйдет из моды, и скульптура безнадежно устареет! Со временем, однако, отношение к "Даме с зонтиком" изменилось, причем кардинально: она сделалась одной из самых любимых барселонцами скульптур. 

Известно, что в 1960-хх мэр Барселоны Хосе Мария де Порциолес даже заказал уменьшенные копии "Дамы", чтобы дарить их, при случае, нужным людям и почетным гостям каталонской столицы. А кинокомпания Barcino Films и вовсе выбрала это изображение в качестве символа своей кинематографической продукции.

Кто же выступил в качестве модели для знаменитой "Дамы с зонтиком"? По словам искусствовведа Хосе Иглесиаса, прототипом скульптуры была Хосепа Алимбау-и-Ройг, племянница художника, хотя другие склонны считать, что скульптору позировала Бонавентура Рику-и-Соле, родившийся в Пуэбла-де-Сегур в 1868 году. 

Женщина, наряженная в платье по моде конца 19-го столетия, стоит с зонтиком в левой руке, а правой, выставив ее наружу, проверяет, не закончился ли дождь. Это "живое" мгновение, талантливо "остановленное" скульптором, придает работе непосредственность и динамизм, далекие от академических канонов того периода.

 Конструкция фонтана устроена так, что вода падает сверху зонта благодаря внутреннему каналу, придавая этой выхваченной из жизни сценки дополнительное правдоподобие.  Следует отметить, что на самом деле даму от дождя защищает не собственно зонт, а antucá (от французского en tout cas), разновидность этого полезного приспособления которая отличалась меньшими размерами и не имела характерных для зонтов украшений.  

Интересно, что "Дама с зонтиками" была хорошо принята производителями зонтов и зонтиков, которые каждое 4 мая, в день своего покровителя, Сан-Педро Регаладо, приносят к фонтану букеты цветов. 

Фонтан "Дама с зонтиком" в Барселоне

Первоначально фонтан находился в свободной доступе, однако в 1957-ом году, когда открылся зоопарк Барселоны занимающий существенную часть парка "Цитадель", "Дама с зонтиком" оказалась на территории зоопарка, и увидеть её в наше время возможно, лишь заплатив за визит к зверям.  

В 1985 году "Даме с зонтиком" поменяли зонт, сильно износившийся от времени, а в 2004-ом провели масштабную реставрацию всего фонтана, в ходе которой старые свинцовые трубы были заменены на новые из полипропилена.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0