· 

В феврале ВОЗ опубликует план перехода пандемии в «фазу контроля»

ВОЗ опубликует в феврале план перехода пандемии в «фазу контроля»

24.01.2022. В конце февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликует новый план реагирования на covid-19, в котором будут предложены меры на "переходный период", по окончании которого прекратится нынешнее управление болезнью как пандемией, заявил директор Агентства по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

Конечная цель будет состоять в том, чтобы перейти к фазе, для которой будет характерен «устойчивый контроль» над болезнью, подобно тому, как это происходит с другими респираторными заболеваниями, такими как грипп, сказал Райан на технической конференции по пандемии во время заседания Исполнительного комитета ВОЗ.

«Чтобы положить конец международной чрезвычайной ситуации из-за ковидной инфекции в 2022 году, еще предстоит сделать многое, например, снизить уровень неконтролируемой инфекции, особенно среди уязвимых групп населения, и снизить риск появления новых вариантов», — подчеркнул ирландский эксперт.

Также необходимо снизить смертность (сейчас 1,6% с учетом официальных цифр зараженных и умерших в мире) и «минимизировать долгосрочные последствия инфекции», заявил Райан.

 

Для этого «национальные стратегии здравоохранения должны быть оптимизированы», добавил он, отметтив, что из-за различных ситуаций, с которыми сталкивается каждое государство (например, неравный уровень вакцинации), «каждая страна должна найти свой собственный способ безопасного спуска с горы».

 

Райан подчеркнул, что следует изучить, какой уровень мер общественного здравоохранения будет иметь широкое распространение на последующих этапах, и подчеркнул, что текущая стратегия также должна служить подготовкой к пандемиям в будущем.

В этом смысле директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, располагающий, вероятно, инсайдерской информацией, намекнул, что «следующая пандемия обязательно будет вызвана респираторным агентом», подобным вирусам, вызывающим грипп, или коронавирусам, которые стоят за COVID-19, атипичной пневмонией и другими заболеваниями.

За несколько часов до этих заявлений Райана генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что covid-19 не исчезнет в краткосрочной перспективе и мир продолжит с ним жить, однако заверил, что «научиться жить с этим заболеванием не означает дать ему полную свободу.

«Мы собираемся жить с ковидом в ближайшем будущем, и нам нужно научиться управлять им с помощью устойчивых и интегрированных систем для борьбы с острыми респираторными заболеваниями», — сказал Тедрос на открытии Исполнительного комитета ВОЗ, который на этой неделе проводит свою 150-ую сессию.

 

Однако, пояснил он, «научиться жить с ковидом не означает дать ему полную свободу, это не может означать, что мы намерены и в будущем мириться с нынешними 50 000 еженедельных смертей от заболевания, которое предсказуемо и излечимо».

Он также призвал «не игнорировать последствия хронического ковида, которые еще не до конца изучены», имея в виду многих людей, у которых даже после выздоровления от болезни проявляются множественные проблемы со здоровьем. Глава ВОЗ заявил, что есть разные сценарии завершения острой фазы пандемии, но что «опасно предполагать, что омикронный вариант — последний или что мы уже в конце».

«Наоборот, условия оптимальны для появления новых вариантов» из-за рекордного числа заражений, которое 20 января было самым высоким за более чем два года пандемии: почти четыре миллиона положительных результатов в мире за один день. 

Тедрос напомнил, что 30 января следующего года исполняется два года с тех пор, как ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса (тогда болезнь еще не окрестили covid-19, за пределами Китая было менее сотни заболевших и ни одной смерти - да, так было в прежнем мире, которого больше нет и не будет.

«Два года спустя, на сегодняшний день зарегистрировано почти 350 миллионов случаев и более 5,5 миллионов смертей, цифры, которые, как мы знаем, консервативны», — подчеркнул генеральный директор ВОЗ, предупредив, что в настоящее время в мире подтверждается 100 случаев заболевания каждые три секунды, а также пять смертей в минуту.

«Мы понимаем, что все устали от пандемии, что люди устали от ограничений на передвижение, что экономика и бизнес страдают, и многие правительства ходят по натянутому канату, пытаясь найти баланс между тем, что эффективно, и тем, что приемлемо для населения». — подчеркнул Тедрос, с искусством истинного политика умудрившись не сообщить за своё выступление ровно ничего, кроме и так всем известных цифр.

Тем не менее, общий ход мыслей представителей ВОЗ понятен - и, надо отметить, он вселяет "осторожный оптимизм", как принято выражаться в последние месяцы. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0