Новая акция протеста в Каталонии

18.11.2020. Новая акция протеста против ограничений в Каталонии. На этот раз инициаторами и участниками стали представители спортивного сектора, собравшиеся на площади Святого Иакова в Барселоне перед зданием Дорца правительства Каталонии, чтобы выразить свое возмущение по поводу полного отсутствия поддержки со стороны властей. 

Последней каплей, переполнившей чашу терпению представителей отрасли экономики, в которой занято 85 000 человек, стал новый "план прогрессивной отмены ограничений в связи с Covid-19", в котором интересы сектора вновь оказались не учтены - при том, что какой-либо помощи от правительства Каталонии (кроме, разумеется, обещаний, которые ничего не стоят и потому раздаются властями Каталонии гораздо более охотно, чем конкретная экономическая помощь) так и не поступило. 

«Мы снова крайне разочарованы каталонским правительством. Тем правительством, которое в очередной раз не сдержало своего слова», - заявил Жерар Эстева, президент Союза спортивных федераций Каталонии (UFEC), напомнив, что занятия физкультурой и спортом является не  только "жизненно необходимыми, но и безопасными", поскольку, согласно данным коронавирусной статистики, лишь 0,28 случаев инфицирования связаны с занятиями спортом.

Напомним: 30 октября указом каталонского правительства все спортивные учреждения были закрыты. Согласно же новому "плану отмены", открытие спортзалов предусмотрено лишь с 7-го декабря, да и то с ограничением посещаемости до 50% и запретом на использование раздевалок - что можно расценивать как насмешку. 

Полностью восстановить свою деятельность спортзалам будет позволено лишь в начале января - что является поистине губительным для сектора и в корне противоречит тем "обещаниям", которые давались госчиновниками ранее. 

Как отмечает Эстева, спортивная отрасль Каталонии, которая "находится в "предсмертном состоянии" уже несколько месяцев, недосчиталась с начала пандемии почти 1 300 миллионов евро.

Между тем, правительство Каталонии обещало "расщедриться" на 25 млн евро - в целях спасения "тонущей отрасли". Это менее 2% от суммы убытков, вызванных запретами правительства на работу спортзалов - но даже эти деньги, как жалуется Эстева, с апреля никак не могут дойти по назначению. 

«Сектор спортивной экономики находится под угрозой. А также физическое и психическое здоровье населения», - завил Эстева, напомнив, что каждый   новый месяц при теперешнем положении дел означает для сектора убытки в 210 млн евро. Трое из восьми занятых в индустрии спорта в Каталонии уже потеряли работу, а многих других эта безрадостная перспектива ждет в ближайшем будущем. 

В конце интервью президент Союза спортивных федераций Каталонии, тем не менее, выразил надежду, что "правительство Каталонии все-таки прислушается к проблемам спортиндустрии и найдет способ изменить ситуацию к лучшему". 

"Надежда умирает последней" - как верно подмечено задолго до нас. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0