· 

Санчес пересмотрел позицию относительно прямой отправки оружия в Украину

Испания не будет отправлять на Украину оружие

02.03.2022.  Педро Санчес заявил, что Испания все-таки будет напрямую отправлять оружие и военную технику в Украину. 

Сегодня Педро Санчес сообщил об этом кардинальном изменении собственной  позиции по данному вопросу, выступая перед Конгрессом на внеочередном пленарном заседании, созванном для обсуждения ситуации в Украине. 

Иными словами, согласно, теперь помощь Украине со стороны Испании в виде вооружения и техники будет направляться не только через так назваемый Европейский фонд  мира, созданный специально для этих целей, но и напрямую.

Напомним: двумя днями ранее в первом публичном интервью по поводу войны в Украине Санчел заявил, что Испания не будет напрямую отправвлять оружие в Украину. 

Защитную аммуницию (бронежилеты и каски), санитарные материалы - да, а для отправки оружия, как заявил тогда президент правительства Испании, существует недавно созданный при Евросоюзе Европейский фонд мира - который и должен заниматься поставками вооружения.

В отличие от многих своих европейских коллег, Санчес оставалася в тени с самого начала российского-украинского военного конфликта, избегая появления с публичными заявлениями. 

На выходных инсайдерские источники из La Moncloa сообщили, что Санчес позвонил четырем бывшим президентам Испании (Фелипе Гонсалесу, Хосе Марии Аснару, Хосе Луису Родригесу Сапатеро и Мариано Рахою), чтобы узнать их мнение о масштабах кризиса и роли, которую Испания должна в нем играть.

В своем аккаунте в Twitter Санчес написал, что в воскресенье разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако Зеленский не упомянул Санчеса или Испанию в сообщениях, которые он обычно каждый день твитит, чтобы резюмировать содержание своих разговоров с различными международными лидерами.

Санчес заявил, что решение об отправке помощи принято, "потому что вторжение России в Украину представляет собой угрозу для Европейского Союза и заслуживает европейского ответа".

Кроме того, Санчес заявил, что в ближайшее время правительство Испании займется ускоренной легализацией всех украинцев, проживающих в Испании незаконно, "чтобы они получили возможность доступа к легальной работе и пакету социальных услуг".

Как известно, к концу недели Евросоюз может утвердить директиву о международной защите - ввиду большого потока беженцев с Украины. 

Также Санчес упомянул о тяжелых экономических последствиях российско-украинского кризиса для экономики Испании - в особенности, для энергетической сферы, что особенно чувствительно в то время, когда экономика страны и без того истощена двумя годами пандемиии коронавируса. 

Write a comment

Comments: 0