· 

Евросоюз решил полностью закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний

Еще десять стран Европы закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний

27.02.2022.  Евросоюз решил полностью закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний. Это заявление 27 февраля сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. 

Страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва — а также Румыния закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний в ответ  на события в Украине. 

Таким образом, эти четыре страны присоединились к Словении, Польше, Чехии и Болгарии, которые ранее приняли такую же меру вслед за Соединенным Королевством, сначала запретив полеты и полеты в своем воздушном пространстве российскому авиаперевозчику «Аэрофлот» в рамках пакета санкций, объявленных в прошлый четверг британским правительством.

Затем к этому быстро растущему списку добавились Германия, которая закрывает свое воздушное пространство с 15:00 этого воскресенья, и Финляндия, которая также готовится к закрытию в ближайшее  время. 

Кроме того, власти Франции сообщили, что с вечера воскресенья 27 февраля также закрывают свое воздушное пространтство для российских самолетов и авиакомпаний.

Аналогичное решение о закрытии воздушного пространства приняли Норвегия, Бельгия, Швеция, Дания, Италия и Испания.

Как видим, скоординированные меры на уровне ЕС не заставили себя долго ждать.

Со своей стороны немецкий флагманский авиаперевозчик Lufthansa сообщил, что отменил все рейсы в Россию, запланированные на следующую неделю, из-за «возникшей ситуации». Представитель компании сказал, что «рейсы, которые находятся в воздушном пространстве России, вскоре покинут его». 

Голландская авиакомпания KLM приняла решение приостановить полеты в Россию на ближайшие семь дней.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0