Обнажённая (1902) - Хоакин Соролья

Обнаженная (1902) - Хоакин Соролья

Хоакин Соролья - "Обнажённая" (1902). Хоакин Соролья, как и всякий уважающий себя художник, родившийся в Испании, в свое время проштудировал музей Прадо в Мадриде сверху донизу, от и до, включая коридоры и будку охранника. 

Соролья буквально поселился там и тщательно изучал каждую картину, каждую скульптуру, каждый уголок здания, где ему была предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с великой традицией испанской и мировой живописи.

И всякий, кому хоть раз доводилось бывать в Прадо, легко поймет одержимость Сорольи. Именна только великих художников, работы которых представлены в Прадо, исчисляются десятками. Монументальные коллекции картин Гойи, Эль Греко, Рафаэля Санти, Иеронима Босха - от таких сокровищ, собранных на одной территории, глаза рабегаются и попросту вылезают из орбит...

Однако среди всех гениев и талантов, работы которых представлены в Прадо, был один, который буквально сразил Соролью наповал, и имя ему - Диего Веласкес.  Работы севильского гения в стиле барокко так повлияли на валенсийца, что тот почувствовал себя просто обязанным установить творческий диалог сквозь века - написав свои собственные версии некоторых картин Велаксеса.

Так обстоит дело  и с «Обнажённой» — великолепной картиной, написанной в 1902 и буквально пышущей неприкрытым эротизмом. Достаточно самого беглого взгляда на картину, чтобы понять: Соролья, создавая собственный шедевр, отталкивался от "Венееры с зеркалом" Веласкеса. 

 Степень чувственности, вложенная художником в эту работу, такова, что жар её ощущаешь и сегодня, спустя более ста лет после написания шедевра. Что же, это вполне объяснимо, если учесть, что натурщицей в данном случае выступила горячо любимая художником жена Клотильда, а Соролья выступает в роли шпиона, незаметно подкравшегося с тыла и пытающегося "украсть"  у природы одно из самых красивых её созданий - женщину. 

Остается лишь восхищаться мастеством Сорольи, который вошел в историю испанской живописи как непревзойденный мастер света и цвета. Соролья владеет этими важнейшими составляющими с тем же мастерством, с каким Хендрикс владел гитарой, и с их помощью передает тончайшие оттенки чувственности и страсти - от занимающегося в далекой глубине огня до яростного взрыва, разрушающего вселенную и создающего её вновь. 

Лососевый цвет простыней, полупрозрачное покрывало - каждая деталь этой своеобразной "раковины", в центре находится возлюбленная художником Клотильда-"жемчужина", служат одной цели - заставить зрителя, по мере возможности, пережить тот восторг и вожделение, которое испытывал сам художник, созерцая прекрасное тело жены. 


Хоакин Соролья-и-Бастида (исп. Joaquín Sorolla y Bastida, 27 февраля 1863, Валенсия — 10 августа 1923, Серседилья) — крупнейший представитель импрессионизма в Испании. Начал учиться живописи в 14 лет, сначала в Валенсии у Франсиско Прадильи, затем в Мадриде. В 1885 году получил от Испанской академии в Риме (исп.) пособие на четырёхлетнюю учебу в столице Италии.

 Посетив Париж, Соролья познакомился с современной живописью,  выделив для себя работы Жюля Бастьен-Лепажа и Адольфа Менцеля. В 1888 году вернулся в Валенсию, в 1890 году перебрался с семьей в Мадрид.

В последующее десятилетие к художнику пришёл национальный и международный успех: его работы были отмечены премиями в Испании и США, отмечены критикой и публикой на Парижских салонах. Особенно успешной сташла выставка его работ на Всемирной выставке в Париже (1900), за которую он был удостоен почетной медали и ордена Почётного легиона, а кроме т ого, стал почётным членом художественных академий Парижа, Лиссабона и Валенсии.

После большой выставки в Париже в 1906 году, где демонстрировались более 500 его работ, Соролья получил звание офицера ордена Почетного легиона. Выставки его полотен такого же масштаба прошли в Великобритании и США. В 1911 году Соролья подписал с американским меценатом Арчером Хантингтоном контракт на цикл картин об Испании, изображающих испанский быт.  Эта монументальная серия была завершена в 1919 и представлена публике в 1926 году.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0