Опустившийся парламент - Бэнкси

Опустившийся парламент - Бэнкси

"Опустившийся парламент" (Devolved Parliament) - картина загадочного художника из Бристоля, известного под псевдонимом "Бэнкси", написанная маслом на холсте в 2009 году. На картине изображены британские политикие, ведущие дебаты в Палате общин, по воле автора принявшие облик довольно ухоженных шимпанзе.  

Не так давно это самое крупномасштабное произведение Бэнкси стало и самым дорогим, после того, как 3 октября 2019 года ушло с молотка на Sotheby's в Лондоне за 9,9 миллиона фунтов стерлингов (12,2 миллиона долларов).

Следует отметить, что избрав шимпанзе в качестве "замены", Бэнкси совершил очевидно конъюнктурный ход. Уподобление политиков шимпанзе нельзя расценить иначе, как мелкую лесть, что лишний раз заставляет задуматься: как много в творчестве Бэнкси протеста и анти-системы? Не является ли вся эта шумиха с "якобы-инкогнито" художника вкупе с явно сатирически-обличающим (более или менее) духом его творчества умело организованным маркетингом? 

И, учитывая все более частое появление работ Бэнкси на престижных аукционах и миллионные суммы, за которые их покупают, ответ на поставленный выше вопрос представляется однозначным - "да". Впрочем, это всего лишь предположение, выраженное в частном порядке -и каждый волен иметь свое мнение по этому поводу. 

Так или иначе, Бэнкси оскорбил шимпанзе. Почему бы, кажется, ему было не использовать крыс? Кто-то возразит, что шимпанзе - один из знаковых элементов персональной иконографии художника, но ведь и образ крысы использовался Бэнкси не менее часто! 

Впрочем, эта работа Бэнкси, и мы не собираемся ему указывать, что лучше всего было использовать в этой картине - обезьяну, крысу или жалкого червя. Напомним: изображение шимпанзе перекликается с работой Бэнкси 2002 года «Смейтесь сейчас», сделанной с помощью трафарета шести футов высотой. Граффити изображает ряд обезьян в фартуках с надписью «Смейтесь сейчас, но однажды главными станем мы».

Картина впервые экспонировалась в 2009 году в Бристольском городском музее под названием «Questiontime» («Вопрос времени») - и в 2011 году была продана частному лицу.  29 марта 2019 года, в день официального выхода Великобритании из Европейского союза, работа, переработанная и переименованная была выставлена снова. Изменения коснулись некоторых светильников и бананов - что нисколько не влияет на общий посыл работы. 

"...Политик – грязен, ведь для того, чтобы оказаться наверху, растолкав себе подобных, он должен в совершенстве обучиться врать, не краснея, ходить по чужим головам, всаживать нож в спину вчерашнему другу, мгновенно забывать то, что было обещано только что, – и еще десяткам подобных умений. Король – чист. Ему не нужно взращивать в себе все эти мерзости, необходимые для того, чтобы проторить кровавую дорогу наверх, – поскольку он изначально на самом верху и находится.

Политик – алчен, потому что в большинстве своем – это представитель плебса, человек из низов, просочившийся всеми неправдами к управлению благами и стремящийся извлечь из своего временного положения максимальную личную выгоду. Это, если хотите, голодная свинья, дорвавшаяся до государственного корыта и спешащая сожрать побольше, пока ее не отогнали от кормушки свиньи посильнее, понаглее да поудачливей. 

Алчность и страх, что доступ к благам вот-вот прекратится, превращают политика в продажную шлюху, гулящую девку, готовую лечь с любым, кто больше заплатит. Король же по определению лишен всякого корыстолюбия и неподкупен: чем подкупишь того, у кого в собственности целая страна и ее народ?

Из временного и краткосрочного характера власти политика проистекает и еще один серьезнейший ее порок – безответственность. Нельзя быть по-настоящему ответственным за то, что получаешь на время и что у тебя вот-вот отберут. К тому же политиков – великие сотни, так что персональной ответственности на каждого, даже если бы она и была, приходился бы самый мизер, – что тоже, согласитесь, не располагает к серьезному отношению к своей миссии... (С. Захаров. "Безобразный Эдди".)

Write a comment

Comments: 0