Дионис, выплевывающий цельный образ Кадакеса на кончик языка трехэтажной гаудианской женщине - Сальвадор Дали (1958)

Дионисий, выплевывающий цельный образ Кадакеса на кончик языка трехэтажной гаудианской женщине - Сальвадор Дали

Эта миниатюрная работа Сальвадора Дали размером всего 12 x 9 дюймов была написана в то же самое время, когда каталонский художник работал над своей поистине монументальной картиной "Открытие Америки усилием сна Христофора Колумба".

Вот что, собственно, всегда завораживает и восхищает: с одинаковым мастерством и талантом Дали на протяжении многих лет мог создавать как совсем крохотные, так и монументальные произведения  живописного искусства, демонстрируя постине вселенскую универсальность мастерства. 

Блестяще написанная и содержащая бесконечное множество образов и деталей миниаютюра с замысловатым названаием "Дионис, выплевывающий цельный образ Кадакеса на кончик языка трехэтажной гаудианской женщине" - не что иное, как параноидально-критическая трансформация иллюстрации, изображающей еду и связанные с ней предметы в детской книжке для самых маленьких.

Случайно увиденного рисунка оказалось достаточно, чтобы "мотор" в голове Дали заработал на полную мощь, породив множество ассоциаций с самыми разными мастерами, эпохами, стилями и направлениями, что Дали и решил продемонстрировать, написав эту миниатюру. 

Использование предметов еды и посуды для создания антропоморфных образов тут же заставляет вспомнить работы удивительного Джузеппе Арчимбольдо, предвосхитившего сюрреализм за несколько веков до его "официального" появления. 

 

Помимо этой первоначальной трансформации, небольшая работа также объединяет множество влияний на жизнь Дали как из его родины, так и из истории искусства. Изображение приморского городка между двумя головами дряблой "гаудианской" женщины, связывает произведение с пейзажем детства Дали - с обожаемым им Кадакесом.

Ссылка в заголовке на архитектора Антони Гауди - еще одно указание на творца, работы которого оказали сильнейшее влияние на стиль Дали. Когда  еще ребенком Сальвадор Дали впервые увидел здания Гауди в Барселоне, он был поражен. Еще в 1934 году молодой Дали охарактеризовал здания Гауди как «мягкую съедобную архитектуру» в своем замечательном эссе «De La Beaute’ Terrifiante et Comestible de l’Architecture ‘Modern’ Style» ("Об ужасающей и съедобной красоте стиля Модерн"). 

В дополнение к этим, четко обозначенным источникам, в миниатюре содержатся отсылки на многие другие виды и периоды искусства, от реализма и пуантилизма до современной каллиграфии абстрактного экспрессионизма. 

Так, в верхней части фона присутствуют персонажи селян, позаимствованные с одной и картин Жана-Франсуа Милле - причем, написаны они "точечным" стилем, напоминающим работы отца-основателя пуантилизма Жоржа Сёра. 

Часть работы выполнена в новомодном на тот момент стиле абстрактного экспрессионизма. Дали тем самым  напрямую ссылается на Джексона Поллока и Марка Тоби, которые полностью решили отказаться от фигуративных образов.  Однако Дали со свойственной ему ненасытностью хочет и того, и другого, поэтому он использует их абстрактный стиль для создания своих конкретных образов.

 Абстрактные экспрессионистские работы часто ассоциируются с насилием и хаосом, однако Дали интересовался тем, как хаос, «взорвавшись», может создать порядок, что является одной из ключевых тем его периода ядерного мистицизма. В тот период Дали использует случайные фрагменты краски в качестве атомарных частиц, которые по воле художника объединялись, порождая их хаоса вполне различимый образ.

Центральная двуглавая фигура "трехэтажной женщины" также является самой прямой ссылкой на современное искусство, обращенной непосредственно к отвратительным, рыхлым и студенистым женщинам Виллема де Кунинга. Хотя Дали критиковал многих абстрактных экспрессионистов, Де Кунинга он уважал, поскольку тот был безупречным рисовальщиком с европейским художественным образованием - хотя всячески и пытался скрывать это. 

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0