Процесс оформления временной защиты для украинцев

Процесс предоставления временной защиты для укрраминцев в Испании

Процесс оформления временной защиты для украинцев в Испании. Если вы постоянно проживали в Украине и покинули страну  после 24 февраля 2022 года, Вы можете иметь право на временную защиту в любой стране ЕС, в том числе, и в Испании. Временная защита длится не менее одного года, и этот срок может быть продлен в зависимости от ситуации в Украине. 

Права, предусмотренные Директивой о временной защите, включают вид на жительство, доступ жилью и рынку труда, медицинскую помощь и доступ к образованию для детей. Любое лицо, проживающее на законных основаниях в ЕС, также имеет право открыть базовый банковский счет.

1. Первое, что  нужно сделать для оформления временной защиты, находясь в Испани - записаться на подачу документов о временной защите в Policia Nacional (Национальную Полицию). 

Если Вы находитесь близко или в МАДРИДЕ, АЛИКАНТЕ, БАРСЕЛОНЕ или МАЛАГЕ, то записаться можно по телефону: + 34 910 474 444

Если Вы в другом городе, то обратитесь в Policia Nacional или зайдите в группы в Telegram этого города и просто узнайте какой там порядок действий. На этом же этапе можете сделать себе мед. карточку в ближайшей поликлинике по паспорту.

2. Вы пришли по записи в отделение Национальной Полиции, с паспортом (загран/внутренним) или  с свидетельством о рождении. Что дадут на этом этапе?

а) Присвоят номер иностранца (NIE).

б) Дадут документ формата  А4 с фото и Вашим отпечатком пальца.

 

в) Объяснят, где через 24 часа вы можете скачать положительную резолюцию. На основании этой резолюции или документа с фото и отпечатком Вы можете: попытаться найти работату, а также подавать документы на  TIE (карточку резидента).

В центрах побольше могут также оформить номер работника (Nº de afiliación a la Seguridad Social), он нужен когда начнете работать по контракту или как частный предприниматель (autónomo). Если нет, то нужно делать его отдельно, обратившись в Tesoreríа de Seguridad Sоcial. 

И теперь можно ехать в Украину? Нет. На основании выданного в полиции документа вы не можете передвигаться по ЕС, а вот на основании паспорта и не прошедших 90 дней - это вполне допустимо.  конечно можете.

3. Третий этап - собственно оформление TIE (карточки резидента).

 Для этого снова нужно записаться по интернету в Policia Nacional, подготовить пакет необходимых документов, заполнить форму, оплать госпошлину (16,08 евро на человека) и придти на прием в полицию. После откатки пальцев забрать карточку можно будет через 45 дней. 

Write a comment

Comments: 0