Эти коварные рестораны Барселоны! Туристам на заметку

Эти коварные рестораны Барселоны - туристам на заметку

В отношении предлагаемой туристам и местным жителям кулинарии Барселона по праву считается одним из лучших городов мира. Однако не все так просто! У барселонских ресторанов есть свои ловушки и подводные камни, о которым следует знать путешественникам - в особенности, если они путешествуют в одиночку. 

Туристы, путешествующие в одиночку, рискуют остаться голодными. По крайней мере, такое теперь возможно в популярном испанском городе Барселона, где рестораны ввели, казалось бы, странный туристический запрет на еду в одиночку. Однако у хозяев заведений есть свой расчёт.

Времена, когда путешественники могли спокойно наслаждаться вкусами испанской кухни в одиночестве, уходят в прошлое. Согласно информации британской газеты Express, популярные места для отдыха столицы Каталонии, Барселоны, подверглись необычным трансформациям в сфере гастрономии, поэтому путешественники могут столкнуться там с неожиданным вызовом. 

Ряд ресторанов ввел запрет на возможность посещения для одиночек.

В ходе исследования газетой El Pais было выявлено, что такие запреты становятся всё более распространёнными, особенно на популярной «Улице тапас» — Каррер-де-Блай. Это явление проявляется преимущественно в оживленных районах города, где туристы обычно собираются в большом количестве.

 

Новость о том, что места для одиночных обедов могут быть ограничены, вызвала бурю обсуждений. Побывавшие в Барселоне путешественники подтвердили, что персонал ресторанов действительно может отказать в обслуживании, а те, кого пропустили, зачастую вынуждены занимать не самые привлекательные места, в том числе у туалетов.

 «Я сел на террасе, подошёл официант и сообщил, что столик уже забронирован. На самом деле он был без брони, но как только я встал, сразу же села группа иностранцев, которые стояли позади меня», — пожаловался один из соло-туристов.

Истории о том, как туристы были вынуждены покидать заведение без еды из-за ограничений для одиночек, стали обыденностью. Даже постоянные клиенты ресторанов сталкиваются с отказами на обслуживание. Местные жители выразили свои опасения относительно доминирования иностранных туристов в городе, испанцам не нравится, что приезжие занимают все столики.

При этом владельцев заведений общепита всё устраивает: когда появляется выбор, они отдают предпочтение не одиночникам, а группам туристов, которые заказывают больше и оставляют чаевые.

Ситуация неоднозначна. Барселона, столкнувшаяся с наплывом отдыхающих в последние годы, ищет баланс между сохранением аутентичности города и обеспечением комфорта для всех — туристов и местных. 

Город, не выдерживающий слишком большого количества приезжих, предпринимает шаги, чтобы урегулировать ситуацию, включая планы по повышению налогов для круизных туристов, пребывающих на ночь, и введение регулирований для туристических групп.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0