Две обнаженные в лесу (Сама Земля) - Фрида Кало (1939)

Фрида Кало. Две обнаженные в лесу (Сама Земля). 1939.

Две обнаженные в лесу (1939). Фрида Кало. Картина изначально называлась «Сама Земля» и была подарком Фриды Кало своей близкой подруге, мексиканской кинозвезде Долорес дель Рио -по сути, первой латиноамериканской актрисе, добившейся успеха в США. 

Своеобразный рекорд в 2016 году установила и картина "Две обнаженные в лесу". Помимо своей художественной и исторической ценности, эта работа может похвастаться еще и тем, что стала первой картиной латиноамериканской художницы за всю историю продаж, цена за которую превысила 1 000 000 долларов США. 

Во время аукциона современного искусства и импрессионизма на Christie's в Нью-Йорке эта работа была продана 12 мая 2016 года за 8,5 миллиона долларов, что на тот момент стало самой высокой ценой, когда-либо заплаченной за картину культовой мексиканской художницы. 

До этого картина Фриды Кало «Корни» была продана за 5,6 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в 2006 году, а картина «Диего и я» была продана за 1,4 миллиона долларов в 1990 году.

 

Известно, что в свое время на картину "две обнаженные в лесу" положила глаз сама королева поп-сцены Мадонна - однако в конце концов картина была продана Мэри Энн Мартин, владелице нью-йоркской художественной галереи, специализирующейся на латиноамериканском искусстве.

Фрида никогда не пыталась скрыть свою бисексуальность, даже от мужа Диего Риверы. Эта картина раскрыла ее двойственную сексуальность. На фоне леса изображены две привлекатлеьные обнаженные женщины. Одна из них, с более светлой кожей, уложила голову на колени другой, более смуглой "нимфе". 

На заднем плане за этой весьма смелой по тем временам эротической сценой наблюдает обезьяна, которая традиционно является символом дьявола и греха.

Впрочем, некоторые исследователи склонны считать, что никакого явного или тайного эротизма изображенная на картине сцена не несет. Просто таким образом художница изобразила два аспекта своей сложной и противоречивой во всех отношениях натуры: один - европейский, а другой - мексиканский, как это можно наблюдать в случае с картиной "Две Фриды". 

Эти  же две обнаженные фигуры также присутствуют на еще одной картине Фриды Кало: «Что мне дала вода».

 


Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон, более известная как Фрида Кало, родилась в 1907 году в районе Койоакан в Мехико. 

В возрасте восемнадцати лет 17 сентября 1925 года девушка угодила в тяжелейшую аварию (автобус, в котором находилась Фрида, столкнулся с трамваем), в результате чего получила тяжелейшие травмы: тройной перелом позвоночника, перелом ключицы, рёбер, тройной перелом таза, множественные переломы правой ноги.... 

Кроме того, её живот и матка оказались пробиты металлическим поручнем. Более года Фрида была прикована к кровати, а серьезные проблемы со здоровьем остались на всю жизнь. Операции, долгие месяцы в больницах, постоянная боль, с которой ей пришлось сродниться... Именно после аварии Фрида и начала заниматься живописью. Сегодня работы мексиканской художницы признаны во всем мире.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0