Ресторан Duran в Фигерасе (Каталония)

Ресторан Duran в Фигерасе

Семейный ресторан Duran расположен при одноименном отеле в родном городе Сальвадора Дали - в Фигерасе, сосем недалеко от всемирно известного Театра-музея. Более того: на протяжении не одного десятка лет ресторан Duran являлся фактически штаб-квартирой Дали - именно в этом заведении художник традиционно устраивал застолья как приватного, так и делового характера, что уже говорит о многом: Дали, как известно, разбирался в удовольствиях жизни, в том числе, и в кулинарных.

Ресторан, как мы уже сказали,  расположен в привилегированном месте в коммерческом и культурном центре Фигераса, в нескольких сотнях метров от Театра-музея Дали. Славная история заведения восходит к 1823 году. 

Основная направленность кухни - традиционные каталонские сезонные блюда с акцентом на кухню долину Эмпорда и на свежесть продуктов, которые поставляются на кухню ресторана буквально через пару часов после того, как были собраны (выловлены, сняты, получены). Это важно - привыкнув однажды к самым свежим продуктам, отвыкнуть от них уже не получится - да и не нужно. 

Шеф-повар ресторана - Энрике Изкирдо, правой рукой которого является Луиза Дюран, дочь владельцев заведения. Залы ресторана, которых, кажется, не коснулось время, и в 21 веке схраняют традиционный стилЬ и декор: со старыми светильниками, зеркалами, винными бочками, эллементами национальной каталонской керамики и т. д. - то есть, ресторану присущи живописность и аутентичность, которые всегда ценятся путешественниками. 

Отдельно следует упомянуть об обслуживании, которому в ресторане Duran всегда придавалось первостепенное значение - дружелюбные и умеренно расторопные (как и положено в Испании) официанты добавляют очарования этому месту. 

Ресторан очень часто посещали известные люди - эдакая бесконечная вереница знаменитостей разного масштаба, чему ресторан "Дуран" обязан, конечно же, вездесущему и уже упомянутому нами Сальвадору Дали. Об этом уникальном художнике сохранилось много воспоминаний, дополненных рисунками сделанными талантливой рукой Сальвадора, и фотографиями, свидетельствующими о его тесной связи с рестораном.

Ресторан Duran в Фигерасе

Сальвадор Дали, Антонио Пичот и Аманда Лир в ресторане "Дуран"

Следует отметить винный погреб ресторана, "Celler de Ca la Teta", в котором хранятся вина более чем 150 сортов и который сам по себе является весьма живописной достопримечательностью - не говоря уж о сокрытых в нем шедеврах энологии с акцентом на региональных и каталонских винах.  

На кухне ресторана выпекают 2 вида домашнего хлеба,  а среди фирменных блюд в меню мы можем выделить следующие:  mi cuit de foie-gras с изюмом и грецким орехом и мускатной икрой, улитки по-каталонски с острыми специями; традиционные домашние каннеллони в соусе бешамель; фирменная паэлья в стиле Duran; свежайший рыбный суп, раки в открытом виде и запеканка с мягким муслином айоли; запеканка из антрекота с рокфором, "тысяча листьев" с картофельным парментье и маслинами; тартар из стейка; пирожное с фундуком с шоколадом, сливками и ванильным мороженым.

Характеристики: Кондиционирование воздуха. Гараж. 2 приватных обеденных зала до 80 человек. Вместимость 120 человек. Собаки разрешены. 

Цены: меню дня - 20.00 евро, дегустационное меню 49.00 евро.

Домашнее вино - Floresta de Pere Guardiola D.O. Empordà.

Адрес: C. Lasauca, 5 17600 Figueres

Тел: +34 972 50 12 50.

Часы работы: с 12.45 до 16.00 и с 20.30 до 23.00, Ежедневно. 

Почта: info@hotelduran.com

Веб: https://restauranthotelduran.com/en/


Отель Duran в Фигерасе

Отель Duran в Фигерасе

Отель-ресторан Duran расположен всего в 100 метрах от музея Сальвадора Дали в городе Фигерас. К услугам гостей современные комфортабельные номера с бесплатным WiFi и спутниковым телевидением. В номерах отеля Duran уложен паркетный пол, а мебель выполнена из светлого дерева. В каждом номере имеется кондиционер и собственная ванная комната с феном.

Стильный ресторан отеля, в котором часто останавливался сам Дали, предлагает традиционные блюда каталонского региона Эмпорда. К услугам гостей также бар, где можно перекусить или заказать напиток.

Поле для гольфа Perelada находится в 15 минутах езды от отеля Duran. Поездка на автомобиле до природного заповедника Кап-де-Креус занимает около 45 минут.

 

Проверить цены и наличие мест:

Write a comment

Comments: 0