Вселенский Собор - Сальвадор Дали (1960)

Вселенский собор  - Сальвадор Дали (1960)

Картина "Вселенский собор" была написана Сальвадором Дали в 1960-ом и стала последним крупным его полотном на религиозную тему. Говоря "крупное", я имею в виду именно размеры: 299,7 Х 254 см, холст, масло. "Вселенский собор", как видим, действительно монументален.

 

В настоящий момент картина выставлена в музее Сальвадора Дали в городе Сент-Питерсберг (штат Флорида). Однако похвастаюсь - пару лет назад в Барселоне проходила потрясающая выставка работ Дали, и там нам посчастливилось увидеть эту "заграничную" картину вживую.

 

Скажу честно - от картины просто не хотелось отходить - так чудесно выписан каждый квадратный сантиметр огромного пространства полотна. 

Дали-монументалист так же хорош, как и Дали-миниатюрист, и что бы там не говорили о том, что "религиозный" Дали 50-хх - это "не то", уверяю вас - "то"! Вспомните "Распятие" (Гиперкубическое тело), "Тайную вечерю", Христос Святого Иоанна Креста", "Мадонну Порт-Льигата" - и станет понятно, что талант Дали не только не уменьшился, но даже возрос! 

Вселенский Собор - история создания картины

Для начала немного предыстории, чтобы стал понятен замысел и причины создания картины "Вселенский Собор". 25 января 1959 г. на папский престол взошел Иоанн 23-ий, который ровно через три месяца после своего избрания объявил о том, что намерен собрать Вселенский Собор, вошедший в историю как Второй Ватиканский Собор. 

Вообще, Вселенский, или Экуменический, как его еще называют, собор самое представительное мероприятие католиков, на которое собираются все верховные лица Каталоческой церкви для решения тех или иных насущеных вопросов. Целью Второго Ватиканского Собора, например, было "развитие каталоческой веры, обновление христианской жизни, приспособление церковной дисциплины к нуждам и обычаям нашего времени". Второй Ватиканский Собор собрал (простите за тавтологию) тысячи и тысячи участников, состоял из четырех сессий и проходил с 1962 по 1965 год.

Мог ли Дали, повсюду заявлявший, что он "католик до мозга костей", остаться в стороне от такого события? Не мог! Не мог и не собирался! В 1960-ом вернувшись в Порт-Льигат по весне, Дали с помощью Исидро Беа, театрального декоратора, который был верным помощником Сальвадору при работе над крупномасштабными полотнами, тут же приступил к созданию своего грандиозного "Вселенского Собора".

Работы предстояло много, но и медлить было нельзя - Дали всегда старался "быть в тренде", да и ложка, как мы знаем, дорога именно к обеду. 

Вселенский Собор - описание картины

Интересно, что самые удачные образы этого религиозного, по задумке, полотна - вовсе не Бог-отец, не Бог-сын и не Бог-Святой дух. Наиболее выразительными получились сам Дали и его супруга - Гала

 

Чтобы не мучить супругу позированием, в картине "Вселенский Собор" Дали повторил образ жены, уже написанный им ранее для картины "Святая Елена Порт-Льигата" (1956). Иными словами, Дали "украл у самого себя" - но украл очень талантливо. Интересно, что здесь он немного погрешил против истины, и Гала получилась сущим ангелом - я лично, например, просто не мог ею налюбоваться! 

Так же мастерски изобразил Сальвадор Дали и себя в левом нижнем углу картины, повторяя сюжет Веласкесовских "Менин". Но Дали можно - тем более, что он не без оснований считал себя единственным из современны художников, хоть как-то способным нести славное знамя живописи, завещанное грядущим поколениям Диего Веласкесом, дальше. 

Или, если не дальше, то хотя бы не ронять это знамя на землю окончательно. Повторюсь, заявляя подобные вещи, Дали был нагл, хвастлив, амбициозен и самонадеян - но у него были для этого основания. 

Сальвадор Дали - картины. Вселенский собор

Еще одна несомненная удача картины "Вселенский Собор", помимо образов самого Дали и его жены - это изумительно, как всегда, выписанные скалы мыска Креус, дарившие Дали вдохновение на протяжении всей жизни. 

Картина "Вселенский Собор" прекрасна, однако помню, что разглядывая ее вживую, я поймал себя на мысли о том, что "Собор" - не одна, а по сути, много разных картин, чисто механически объединенных на едином пространстве холста. Это может означать, что чего-то полотну "Вселенский собор" не хватило в плане целостности сюжета, стиля, исполнения - хотя, возможно, я ошибаюсь. 

Представляю, какой скандал разралился бы, скажи я об этом самому Дали! Он крайне не любил, когда работы его критиковали. Нет, картина все-таки чудесная. Как я уже сказал, и я, и моя супруга и коллега Татьяна остались под большим впечатлением от этой замечательной работы! 

Write a comment

Comments: 0