Замок Кларамунт (El castell de Claramunt) - Каталония

Замок Кларамунт - Каталония

Замок Кларамунт (El castell de Claramunt). Замок Кларамунт расположен на самом краю одноименного муниципалитета в районе Анойя (Каталония), на вершине горы с великолепным видом на бассейн Эдены. 

Его история, отмеченная крупными военными конфликтами, изобиловала осадами, разрушениями и перестройками, однако, несмотря ни на что, он сохранил свою средневековую структуру и внушительный вид замка-крепости до наших дней.

Основанный во второй половине 10 века, замок Кларамунт стал одним из густой сети замков, которые обозначали границу между графством Барселона и мусульманским государством Аль-Андалус, с функцией защиты пограничной территории.

Замок Кларамунт - замки Каталонии

Замок был передан роду Кларамунтов, которые владели владениями до 11 века. Позже он был присоединен к владениям Дома Кардона, что сделало его административным центром поместья Кардона-Мединасели на землях бассейна Эдены - за исключением Игуалады. Кларамунт вместе с другими близлежащими замками оставался под юрисдикцией этого рода длительное время. 

Будучи участником многочисленных войн, замоу неоднократно разрушался и перестраивался. Первый серьезный урон он понес в 1463 году, во время Гражданской войны в Каталонии.  

После войны владелец замка  Жоан Рамон Фольк III де Кардона приказал провести масштабную реконструкцию, которая продолжалась до 16 века. Однако в 1714 году в результате Войны за испанское наследство замок снова был частично разрушен и навсегда остался необитаемым.

Замок Кларамунт - крепости и замки Каталонии

Замок и сегодня сохраняет классическую структуру укрепленного феодального гнезда XII века, разделенную на две части: верхнюю, включающую готический зал и донжон, и нижнюю, где были сосредоточены вспомогательные службы и проживала челядь, необходимая для функционирования замка.

Замок Кларамунт - полезная информация

Адрес: Camí del Castell

08787 La Pobla de Claramunt (Anoia)

Расписание: Касса и вход закрываются за 30 минут до закрытия.

Со среды по воскресенье, включая праздничные дни

С 1 октября по 30 апреля: с 9:30 до 14:00 и с 15:00 до 17:00.

С 1 мая по 30 сентября: с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

Цена билета: 5 евро. 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0