Саграда Фамилия достигнет своей высшей точки в 2026 году

Саграда Фамилия достигнет своей высшей точки в 2026 году

Саграда Фамилия достигнет своей высшей точки в 2026 году.

 

Строительная комиссия Искупительного храма откладывает «как минимум до 2034 года» окончание работ по структурной части базилики.

Строительство Саграда Фамилия продолжается. Как стало известно сегодня, в 2026 году, в день столетия со дня смерти Антонио Гауди, Искупительный храм не будет достроен полностью - однако будет завершено строительство башни Иисуса, то есть, храм достигнет своей высшей точки.

После достижения максимальной высоты работы сосредоточатся на отделке структурной части храма, которую планируется завершить в ближайшие 10 лет. "Это моя мечта, хотя иногда мечты не соответствуют действительности", - заявил сегодня на пресс-конференции Эстебе Кампс, президент Совета по строительству Храма. Совет не впервые со времен пандемии избегает называть точную дату завершения, поскольку она зависит от внешних факторов, таких как муниципальные разрешения или макроэкономическая нестабильность.

В озвученных планах ничего не говорилось о весьма проблематичной лестнице перед главным фасадом, строительство которой зависит от экспроприации и сноса многоквартирных домов, расположенных на месте будущей лестницы. 

"Мы не можем отказаться от воли Антони Гауди: придет время, мы сядем с городским советом за стол переговоров и, уверен, поймем друг друга", - заявил Кампс. Эта проблема, несложно предположить, отсрочит полное окончание работ как минимум на двадцать лет.

Прогресс в работах объясняется восстановлением количества посетителей после пандемии. В 2023 году храм принял 4,7 миллиона посетителей, что на 24% больше, чем в предыдущем году. Однако этот показатель остается немного ниже показателя 2019 года.

Доход Храма за 2023 год был оценен в 126,9 миллиона евро, и практически вся эта цифра сложилась за счет взносов посетителей - то есть, продажи билетов на осмотр интерьеров. Оборот, таким образом, увеличился на 26 миллионов по сравнению с предыдущим годом, чему способствовало возвращение туризма в Барселону.

Расходы Храма составили 85 миллионов, половина из них была направлена на работы и строительство, а 26% - на повседневное управление храмом. Это означает, что в 2023 году правление Саграда Фамилия получило прибыль в размере 41 миллиона евро.

Увеличение числа посетителей было обусловлено посетителями из Америки, на долю которых пришлось 19% от общего числа. Также посетителей стало больше из-за восстановления азиатского туризма, особенно из Японии и Южной Кореи, который в 2023 году обеспечил 8% от общего притока.

 

Именно это поведали сегодня общественности в базилике Саграда Фамилия вышеупомянутый Эстебе Кампс, президент совета по строительству; Ксавьер Мартинес, генеральный директор , и Жорди Фаули, главный архитектор.

Write a comment

Comments: 0