Откуда происходит название рынка Бокерия (la Boqueria) в Барселоне?

Откуда происходит название рынка Бокерия (la Boqueria) в Барселоне?

Откуда произошло назавыние рынка Бокерия ((la Boqueria) в Барселоне?

Первое упоминание о самом известном барселонском рынке  датируется 1217 годом - что делает его старейшим в городе. Как возникло его название?

В Барселоне много рынков, но немногие из них столь символичны, как Ла Бокерия. Хотя это правда, что в последние годы он превратился из места для покупок для жителей района в еще одно туристическое место в каталонской столице, он по-прежнему является частью истории города.

Первое упоминание о Меркадо-де-ла-Бокерия датируется 1217 годом в документе, где говорится, что «представитель короля передал в частную собственность стол для разделки мяса» - то есть, предоставил право одному из жителей Барселоны торговать мясом.

Boqueria на каталанском языке означало как "мясная лавка", так и "разделочная доска для мяса", и, в свою очередь, являлось производным от слова boc, что означает "козёл". Учитывая, что первоначально рынок располагался аккурат напротив еврейского квартала Барселоны, можно предположить, что этим родоначальником барселонского рынка был как раз представитель еврейской общины Барселоны. 

В конце 13 века, во времена Петра Великого, была построена вторая городская стена, которая по своему местоположению совпадает с нынешним знаменитым бульваром Ла Рамбла. Перед одними из ворот в этой стене, Портал-де-Санта-Эулалия и располагалась Ла-Бокерия, где городские торговцы и окрестные крестьяне продавали свою продукцию - теперь уже не только козлятину, и не только мясо, но и все прочие сельскохозяйственные дары.

Откуда происходит название рынка Бокерия (la Boqueria) в Барселоне?

В 1470 году по просьбе крестьян Раваля и города Баш-Льобрегат при рынке Бокерия была организована декабрьская ярмарка свиней. Постепенно в разных местах нынешней Рамбла стихийно возникли небольшие рынки, которые в конце 18 века представляли собой беспорядочный и анархический комплекс, который в срочном порядке следовало упорядочить и организовать.

Когда городские власти планировали расширить Барслону за счет сноса средневековых городских стен, родилась идея объединить различные виды торговой деятельности в одном месте.

Таким местом сттала земля, которую занимал монастырь Сант-Жозеп-де-лос-Кармелитас-Дескальос, сильно пострадавший во время массового сожжения монастырей 25 июля 1835 года.  

После частичного разрушения монастыря городские власти конфисковали замлю, на которой он стоял - и судьба его, таким образом, была предрешена.

После завершения сноса монастыря в 1837 году приступили к строительству рынка. Закладка первого камня нынешнего здания рынка состоялась в день Святого Иосифа, 19 марта (какая ирония!) 1840 года.

Церемония сопровождалась довольно красноречивым ритуалом: под первый камень положили унцию золота, а также другие монеты в качестве символа будущего богатства и процветания, которое рынок в будущем принесет всем заинтересованным лицам: и мэрии, и продавцам, и покупателям. 

Вскоре стало ясно, что места недостаточно, и соседние здания были экспроприированы.

В 1848 году была возведена нынешняя неоклассическая площадь с портиком с большими ионическими колоннами, и внутри этого ограждения было построено шестьдесят восемь киосков. На Рождество 1871 года было открыто газовое освещение.

Но начиналось, дорогие друзья, всё в далёком 13-ом веке, с прилавка для торговли козлятиной. 

Write a comment

Comments: 0