Электрический стул (1964) - Энди Уорхол

Электрический стул - Энди Уорхол (1964)

«Электрический стул» был создан американским художником Энди Уорхолом в 1964 году и представляет собой  холст среднего размера, на который серебристой акриловой краской нанесена трафаретная печать. В центре полотна изображен незанятый электрический стул, установленный в пустой комнате, причем стул имеет каркас с высокой спинкой, а также кожаные ремни у его подножия и более длинные ремни и пряжки по бокам. 

Кабель, идущий из-под сиденья, изогнувшийся в полупетле, расположен перед креслом. За креслом у задней стены можно разглядеть небольшой деревянный столик, а в правом верхнем углу композиции расположена едва заметная табличка с надписью «Молчание». 

Пустое пространство на полу перед стулом, кажется, освещено, пропитано серебряной краской, которая по мере удаления от центра утрачивает интенсивность, создавая темные пятнистые тени по краям холста. 

Поверхность работы довольно неровная – серебряная краска, нанесенная как бы поверх нижнего слоя ярко-зеленой краски, в процессе печати впиталась в холст, и работа была укреплена вторым холстом. Подкладочный клей пропитывает части ткани полотна, создавая эффект ряби. Работа подписана и датирована на обороте.

"Электрический стул" был изготовлен в 1964 году в мастерской Уорхола в Нью-Йорке. В начале 1960-х годов Уорхол начал вручную печатать изображения на холсте и переносить эту технику на бумагу. 

Изображения поначалу  были напечатаны в монохромных цветах, и, по словам галериста Фрайды Фельдман и арт-издателя Йорга Шеллмана, они были экранированы таким образом, «что сохранялась зернистость и непосредственность изображений (фотографий) из средств массовой информации, на которых они были основаны» - что сохраняет эффект ручной работы. 

Тот же самый процесс был использован для создания электрического стула: здесь изображенный стул основан на фотографии камеры смертников в тюрьме Синг-Синг в Нью-Йорке от 13 января 1953 года, где в том же году были казнены американские граждане Джулиус и Этель Розенберг за то, что передавали Советскому Союзу сведения об атомной бомбе в России во время Второй мировой войны.

В 1980 году Уорхол описал свой новый процесс печати как существенное изменение в своей практике: «Вы берете фотографию, взрываете ее, переносите в клей на шелк, а затем наносите чернила так, чтобы чернила проходили сквозь шелк, но не сквозь клей». клей. Таким образом, вы получите одно и то же изображение, каждый раз немного отличающееся. Все получилось очень просто – быстро и случайно. Я был в восторге от этого».

«Электрический стул» является частью крупной серии Уорхола «Смерть и катастрофа», которую художник начал в 1962 году.  Ранние работы  серии  изображали автокатастрофы и самоубийства и ыли основаны на фотографиях из СМИ. В этой серии Уорхол начал исследовать эффект многократного воспроизведения таких изображений на холсте, проверяя свою гипотезу о том, что «когда вы видите ужасную картину снова и снова, она в конце концов перестает производить какой-либо эффект. 

Увлечение Уорхола смертью указывало на его интерес к ее постоянному присутствию в нашей повседневной жизни, но также и на наше естественное желание дистанцироваться от этого присутствия.  Примечательно, что в отличие от повторения более ранних изображений Смерти и Катастрофы, которые изображали трагедии человеческих субъектов, "Электрический стул" лишен человеческого присутствия. 

Как заметил историк искусства Нил Принц, «Электрический стул» «замечателен своей визуальной и эмоциональной сдержанностью», а пустота и неподвижность комнаты «представляет смерть как отсутствие и тишину».

В последующих итерациях изображения электрического стула Уорхол экспериментировал с цветом и композицией. В 1971 году он сделал на бумаге серию из десяти трафаретов на электрическом стуле. 

Здесь изображения более плотно сфокусированы на самом стуле, так что он занимает большую часть площади изображения, и каждое из них напечатано яркими цветами, такими как желтый, розовый, синий и оранжевый.

Как художник, Уорхол создавал образы, основанные на продуктах массового потребления (ширпотреб) и рекламе в популярной культуре, сочетая обычные изображения массового производства с механическим воспроизведением, и став одним из основателей стиля, известного как поп-арт. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0