Els Pescadors - ресторан Барселоны, куда ходят местные

Els Pescadors - ресторан Барселоны, куда ходят местные

Ресторан "Els Pescadors", расположенный в барселонском районе Poblenou - одно из тех исторических заведений, которые существовали задолго до туристического бума в Барселоне, и суть которого можно определить одной фразой: сюда ходят местные.

 

Вообще, наши туристы очень часто просят нас посоветовать какое-нибудь заведение, где любят бывать местные жители, и это правильно: аборигенов не обманешь. Они знают, "что такое хорошо, и что такое плохо" - и хорошо умеют отличать одно от другого. "Els Pescadors", разместившийся на некотором удалении от проторенных туристических троп - как раз ресторан "для местных". 

На месте нынешнего заведения уже в конце 16-го столетия вовсю работала традиционная рыбацкам таверна - по сути, прямая прабабушка Els Pescadors. Характерно, что морские кулинарные традиции, свойственные "старушкие", удалось не только сохранить, но и приумножить, что вполне соответствует девизу заведения: "Меняй всё, но делай это так, чтобы со стороны казалось, что всё осталось по-прежнему!" "Меняй" в данном случае означает "улучшай и совершенствуй - но сохраняй верность традициям."

Собственно, благодаря этой философии ресторан Els Pescadors, расположенный на Plaza Prim,1 del Poblenou, смог успешно противостоять коронавирусу: у ресторана была и осталась преданная аудитория местных ценителей качественной морской кухни.  Да, в пору глухого испанского карантина, а точнее, двух, когда ресторанам было запрещено работать в принципе, заведению приходилось несладко. 

Els Pescadors - ресторан Барселоны, куда ходят местные жители

Однако как только людям возвращали хотя бы часть отнятой свободы, истосковавшиеся по Els Pescadors барселонцы, напоминая зомби-гурманов, тут же влеклись к неприметному снаружи, но вкусному внутри зданию ресторана.

С 1982 года это заведение, которое раньше было таверной для рыбаков, находится под опекой и руководством Пепа Маулини и Тои Дюран, которые действительно смогли адаптироваться к новым временам, не теряя традиций.

Все началось 21 марта 1980 года, когда Тоя Дуран, отправилась навестить место, где сегодня расположен ресторан, с целью «купить мраморные столы, которые все еще используются сегодня», чтобы начать новый бизнес. Однако атмосфера таверны совершенно «покорила её», и он решила, что это идеальное место для старта  нового кулинарного проекта.

За Els Pescadors стоит прекрасная рыбацкая традиция. В интерьерах заведения до сих пор сохранились мраморные столы и деревянные скамейки, прикрепленные к стене, на которых раньше восседали попы простых рыбаков и рабочих Побленоу.  По словам Маулини, важно, чтобы посетители заходили в ресторан и видели, «что все осталось по-прежнему».

Это в полной мере касается и кулинарного предложения ресторана: здесь кормят так, как привыкла в свое время есть простая рыбацкая Барселона: то есть, обильно, вкусно, вредно и хорошо. Цель, по словам Маулини, состоит в том, чтобы заставить клиентов на несколько часов вернуться «в прошлое, ставшее символом спокойствия и умиротворения».

Может быть, по этой причине ставшие чрезвычайно популярными во времена коронавируса продажа на вынос и доставка на дом не очень здесь прижились. «Мы продаем гораздо больше, чем просто еду», - говорит совладелец. 

«Место, где расположен ресторан -  символическая площадь в Побленоу, обстановка, атмосфера - всё это тоже часть нашего продукта. Всё работает только в совокупности, и, стоит свести наши усилия просто к приготовлению блюд, которые можно съесть где угодно -  вся магия разом исчезнет», - поясняет владелец, и в этом с ним трудно не согласиться.

Ресторан "Els Pescadors", расположенный в барселонском районе Poblenou - одно из тех исторических заведений, которые существовали задолго до туристического бума в Барселоне, и суть которого можно определить одной фразой: сюда ходят местные.

Так или иначе, как только барселонцам разешено было "гулять на улице", они тут же радостными и голодными толпами направились в Els Pescadors. Ресторан не растерял местную клиентуру и по-прежнему весьма популярен среди местных эстетов желудка, а также в узких кругах продвинутых в плане барселонской гастрономии туристов - и эта заслуженная популярность! Основное направление кухни - рыба и морепродукты в каталонском стиле. 

Продукты - главным образом местные, либо и вовсе домашнего приготовления. В частности, пока лютовал коронавирус, хозяева и сотрудники (в общей сложности 22 человека) заготавливали впрок всевозможные консервы - от варений до оливок, соусов, маринадов и т. д. Так что стратегическим запасом консервов ресторан уже обеспечен на ближайшие десять лет. Всё остальное выловят из моря барселонские рыбаки или вырастят на полях каталонские правоверные фермеры.  

Резервировать места лучше заранее (оборотная сторона популярности). Средний счет на человека: 45-55 евро. Учитывая качество блюд, репутацию заведения и раскрученность прекрасной Барселоны - вполне умеренно. (Источник фото - Metropoli)

Расписание: с 13-00 до 16-00,  с 20-00 до 23-30, ежедневно

Адрес:  Pl. de Prim, 1, 08005, Barcelona 

Сайт: http://www.elspescadors.com/

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0