Вступили в силу штрафы за курение на пляжах Барселоны

Вступили в силу штрафы за курение на пляжах Барселоны

Вступили в силу штрафы за курение на пляжах Барселоны. Курение будет разрешено только в пляжных барах или за пределами песчаной зоны.

В понедельник городской совет Барселоны ввел в действие новые правила, запрещающие курение на всех пляжах и предусматривающие штрафы в размере до 30 евро.

Городской совет также напомнил, что с апреля прошлого года проводится информационная кампания против курения на пляжах, а прошлым летом на четырех пляжах Барселоны был организован пилотный тест.

Это пляжи Сан-Мигель, Соморростро, Нова-Икария и Нова-Мар-Белла. Однако Guardia Urbana (полиция Барселоны) заверила, что идея заключалась в том, чтобы штрафовать в случаях, когда нарушение повторялось.

Советник по чрезвычайным ситуациям в области климата и экологии Элой Бадиа уже заверил, что процент курильщиков на пляжах, где проводились пилотные испытания, был существенно ниже.

В частности, после проведения информационной кампании процент курильщиков составил примерно 1%. За соблюдением новых правил будут следить агенты городской полиции.

Бадиа заверил, что «каждый год в морские воды Испании попадают пять миллионов окурков», на разложение которых уходит 10 лет, и что благодаря экспериментальным испытаниям в прошлом году количество окурков на побережье Барселоны сократилось на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Курение будет разрешено в пляжных барах. За исключением эттих мест, все те, кто хочет курить, должны будут предварительно покинуть пляж - и предаваться греху курения за его пределами.

Write a comment

Comments: 0