Можно ли в августе парковаться в Барселоне на зеленой и синей зонах бесплатно?

Можно ли в августе парковаться в Барселоне на зеленой и синей зонах бесплатно?

 

Правильный ответ - нельзя. Хотя до 2015 года парковка в зеленой и синей зонах в августе была бесплатной, в настоящее время обе зоны продолжают оставаться платными летом.

То, что парковка является одной из самых больших проблем для автомобилистов в Барселоне, ни для кого не секрет. С некоторых пор большая часть города имеет регулируемую парковку на улицах с разметкой, обозначающей так называемые синие и зеленые зоны.

Обе зоны являются платными в течение всего года, но существует распространенное мнение, что в августе (все-таки пора отпусков!) эти зоны становятся бесплатными для парковки. На это есть причина: до 2015 года в августе зеленая и синяя зоны становились бесплатными, облегчая парковку в городе.

Однако в 2016 году эта мера уже была отменена, и оба зоны оплачиваются в течение всего года и сохраняют одинаковые ставки 12 месяцев в году. Поэтому теперь, как и прежде, пользователи, оставляющие там свой автомобиль, обязаны уплатить установленную плату за парковку своего транспорта. 

Иначе, вернувшись, вы своего железного коня не обнаружите, а на том месте, где он стоял, найдете лишь прилепленный к бордюру треугольник службы эвакуации, что само по себе чревато неслабыми денежными расходами на уплату штрафа.

Сколько стоит парковка в Барселоне?

Синяя зона

Экологическая маркировка определяет сумму, которую необходимо заплатить за парковку. В Барселоне есть 6500 мест «синей зоны», целью которых является облегчить жизнь автомобилистам в местах с наибольшим потоком людей, таких как торговые районы, больницы или школы.

На синей зоне плата взимается с 9:00 до 20:00 с понедельника по пятницу, но в центре грода этот график также продлевается на субботу и, недалеко от пляжей, на воскресенье и праздничные дни. Тарифы на нынешний 2023 год следующие:

Тариф A (применяется в Eixample и Ciutat Vella) за один час:

Этикетка 0: бесплатно.

ЭКО-этикетка: 2,50 евро.

Этикетка C: 3,25 евро.

Этикетка B: 3,50 евро.

Без этикетки: 3,75 евро.

 

Тариф В B за один час:

Этикетка 0: бесплатно.

ЭКО-этикетка: 2,25 евро.

Этикетка C: 3 евро.

 

Этикетка B: 3,25 евро

Зеленая зона

В Барселоне насчитывается около 61 500 мест "зеленой зоны", которые жители могут использовать в зависимости от района, в котором они проживают. Чтобы припарковаться в других районах, они должны оплатить гостевой сбор. Для жителей Барселоны ставка составляет 20 центов в день. Цены для остальных пользователей:

Тариф А за один час:

Этикетка 0: 0,50 евро.

ЭКО-этикетка: 3,00 евро.

Этикетка C: 3,75 евро.

Этикетка B: 4,00 евро.

 

Без этикетки: 4,25 евро.

Тариф B за один час:

Этикетка 0: 0,50 евро.

ЭКО-этикетка: 2,75 евро.

Этикетка C: 3,50 евро.

Этикетка B: 3,75 евро.

 

Без этикетки: 4,00 евро.

Эти цифры могут быть увеличены на два евро в час для всех типов тарифов в случае активизации эпизода загрязнения. В случае с автомобилями с маркировкой 0, на них это повышение цены не распространяется.

Write a comment

Comments: 0