Бесплодные усилия - Сальвадор Дали

Бесплодные усилия - Сальвадор Дали

Картина "Бесплодные усилия" была написана Сальвадором Дали в 1927-28 г.г. и может быть отнесена к так называемому "периоду Лорки" - хотя в ней, как и в замечательном полотне "Мед слаще крови", всё явственней чувствуются сюрреалистические мотивы.

 

В то время Дали еще не был введен в кружок сюрреалистов в Париже, однако об этом движении хорошо знал и ощущал своё глубокое родство с сюрреалистами - как безусловными "братьями по духу" и "товарищами по оружию". 

 

И всё-таки "бесплодные усилия",  прежде всего - это вещь "периода Лорки", дружба с которым оставалась для Дали в тот период чрезвычайно важной. 

 

Сальвадор Дали обосновался в Резиденции (студенческом общежитии) в Мадриде осенью 1922 г., поступив учиться в Мадридскую академию изящных искусств Сан Фернандо. 

Знакомство с талантливейшим испанским поэтом Федерико Гарсиа Лоркой Сальвадор свел в 1923-ем. Вскоре взимная симпатия переросла в очень прочные отношения в плане не тольо интелллектуальном или художественном, но и личном. Эти отношения, особенность которых заключалась еще и в том, что Лорка, будучи гомосексуалистом, испытывал к Дали сильное физическое влечение, продолжались вплоть до 1929-го.  

В 1929-ом Лорка уехал в Нью-Йорк, Дали - в Париж... В 1929-ом у Дали появился "универсальный заменитель человечества" в лице своенравной и непредсказуемой Галы - уроженки Казани... И ответить Лорке взаимностью на его специфические чувства ориентированный традиционно Дали тоже не мог. 

Однако до того - между Лоркой и Дали были годы искренней и, не побоюсь этого слова, чистой дружбы, осиянной светом большого таланта, которым были наделены оба. Сложно переоценить тот вклад в формирование Дали-художника, за который мы должны быть благодарны Лорке-поэту. 

Возможно, название картины "Бесплодные усилия", указывает, среди всего прочего, и на явную обреченность отношений между Лоркой и Дали - обреченность, которую хорошо ощущали оба. Центральный образ картины, повторенный Дали в работах этого периода неоднократно - голова Лорки, существующая ровно посередине между сном и реальностью. 

Эту же голову мы наблюдаем и в картине "Мед слаще крови", от которой сегодня сохранился лишь один из этюдов - правда, весьма близкий к окончательному варианту полотна. 

Многие изображенные на картине "объекты, механизмы и образы" без ложной скромности позаимствованы Дали у другого видного художника-сюрреалиста - Ива Танги, под явным влиянием работ которого Дали в тот момент находился. Левитирующие фигуры, эктоплазматические формы, фаллические символы, треугольники с отверстиями (символ сексуальный), "небесные призраки" - это прямое заимствование образов у Танги. 

Однако летающие груди, расчлененные и обезглавленные тела, дохлые ослы, которые впоследствии перекочуют в фильм "Андалузский пес", снятый совместо Дали и Луисом Буньюэлем - это, безусловно, изобретения самого Сальвадора. 

В настоящий момент картина "Бесплодные усилия" (64 Х48 см, масло, торцевая доска) принадлежит коллекции Музея королевы Софии в Мадриде. 

Write a comment

Comments: 0