Осторожно, вакцина! В Каталонии появились коронавирусные мошенники

08.01.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Осторожно, вакцина! В Каталонии зафиксированы сотни случаев коронавирусного мошенничества. Преступники не дремлют: пользуясь умело нагнетаемым ажиотажем вокруг вакцины от Covid-19, а также темнотой и доверчивостью запуганного населения, они быстро научились извлекать из ситуации выгоду. 

Об этом предупредили на пресс-конференции глава МВД Каталонии Микель Сампер и комиссар каталонской полиции Mossos d'Esquadra Жоан Карлес Молинеро, которые сообщили, что  в органы полиции все чаще поступают жалобы на мошенничество в связи с вакциной Covid-19.

 Типичный случай произошел буквально несколько часов назад. Жалоба на мошенничество поступила из дома престарелых в Esplugues de Llobregat, где в четыре часа утра дежурному сотруднику позвонили и попросили его в срочном порядке произвести оплату за вакцину от Ковид-19 в объеме 3 000 евро, чтобы, "полностью гарантировать своевременную доставку вакцины, с которой, как известно, возникают большие проблемы". 

Зная о "проблемах" (в Каталонии вакцинирование осуществляется в семь раз медленнее, чем было предусмотрено планом Минздрава), напуганный срывом поставки сотрудник быстро перевел преступникам 400 евро и обещал в скором времени перечислить недостающую часть суммы - однако после все же одумался и позвонил в полицию.

Как рассказал Микель Сампер, все попытки мошенничества следуют одной и той же схеме: преступники звонят в дом престарелых, разгововаривают с каким-либо второстепенным служащим (например, охранником), оперируют именем директора заведения или его заместителя, входя, таким обзраом, в доверие, а потом объясняют, что именно сейчас в высшей степени необходимо перечислить им определенную сумму денег - иначе доставка вакцины попросту не состоится. 

Кроме того, как поведал глава каталонской полиции Жоан Карлес Молинеро, уже было зафиксировано более сотни  звонков в дома престарелых, в ходе которых некие "деловые люди" сухим официальным тоном сразу "брали быка за рога" и напрямую запрашивали банковские реквизиты для взимания оплаты за вакцину.

Кроме того, все чаще предпринимаются попытки мошенничества непосредственно с пожилыми людьми, которые, в силу возраста, особенно легко поддаются обману и внушению. 

Глава каталонской полиции призвал население "проявлять крайнюю осторожность перед лицом этой новой «волны мошенничества" и напомнил, что вакцина распространяется "бесплатно". Иными словами, за вакцину уже были заплачены десятки миллиардов народных денег, и платить за препарат еще раз, в частном порядке и по собственной инициативе - ни в коем случае не стоит. 

Кроме того, Жоан Карлес Молинеро обратился к населению с просьбой: если какие-то люди настойчиво пытаются продать вам вакцину, заботясь о спасении вашей жизни - немедленно звоните по номеру службы экстренной помощи 112, чтобы Mossos d'Esquadra или местная полиция могли явиться как можно скорее и принять участие в "в процессе спасения".

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0