В Барселоне может появиться памятник "Снежку"

В Барселоне может появиться памятник "Снежку"

08.08.2021. Новости Барселоны и Каталонии. В Барселоне может появиться памятник "Снежку" - знаменитой горилле-альбиносу, ставшей одним из символов столицы Каталонии. Всего за две недели барселонцы собрали 10 000 подписей под петицией в адрес Мэрии Барселоны с просьбой установить, наконец, памятник "Снежку" и выполнить обещание, которое неоднократно давали мэры Барселоны - но которое до сих пор так и остается обещанием. 

С точкит зрения полезности для Барселоны все мэры этого города за последние сто лет не стоят даже пятки Снежка (Copito de Nieve) - гориллы-альбиноса, украшавшей своим белоснежным присутствием Зоопарк Барселоны не один десяток лет. 

Долгие годы Снежок - единственный в мире, потому что таких не было ни до, ни после - являлся всеобщим любимцем, исправно привлекал в Барселону туристов, завоевывал детские сердца, позировал для кинематографистов, нес тяжкое, но приятное бремя мировой славы, а в 2003 году неосмотрительно умер - даже не подозревая, каким постыдным и непростительным забвением "отблагодарят" его городские власти Барселоны.  

После смерти Снежка были сделаны многочисленные слепки различных частей его тела с намерением впоследствии выполнить на основе этих слепков полноразмерную скульптуру белой гориллы - стоит ли говорить, что и эта инициатива была предана забвению?

Части тела и ткани Снежка, представлявшие интерес для науки, растащили научные и медицинские учреждения славной каталонской столицы, а все остальное кремировали. Пепел вместе с семенами африканского дерева Calodendrum capense поместили в землю на территории Зоопарка, однако семена эти так и не взошли, место захоронения не было отмечено никакой плитой и, похоже, просто-напросто было утрачено в ходе последующих работ.

Резюмируя, Снежка зарыли как собаку, да простится мне это выражение, и даже умудрились забыть, где происходил акт захоронения. 

Для подобного отношения к памяти знаменитой, всенародно любимой гориллы существует лишь одно определение - "свинство". Интересно, что если предыдущие мэры хотя бы обещали увековечить память Снежка, то нынешняя градоправительница Ада Колау не делает даже этого. Ада бесконечно далека от каких-либо обезьян, будучи всецело поглощенной зловещим планом экономического развала Барселоны. 

Устав ждать доброй воли городских властей, барселонцы взяли инициативу на себя. Эдуардо Фернандес, один из жителей Барселоны начал сбор подписей через платформу Change.org, и, как мы уже сказали, осень быстро число подписавшихся под петицией о возведении памятника всенародному любимцу, перевалило за 10 000. 

Многие из подписавшихся оставили свои комментарии, в которых с большим теплом вспоминают Снежка, отмечая, что с ним связаны их многочисленные детские воспоминания. Не одно поколение барселонских детей знало: если соскучился по чуду -  упроси родителей сводить тебя в Зоопарк, и ты найдешь его там: огромную белую гориллу, отличавшуюся редким обаянием и не менее редким для горилл дружелюбным характером. 

Наверняка бывала "в гостях у Снежка" и маленькая Ада Колау - упитанная девочка с пронзительным взглядом будущего мэра. Маловероятно, но не исключено, что детские воспоминания еще живы в ней - и Барселона, благодаря инициативе жителей, все-таки обзаведется памятником Снежку - веобщему любимцу, единственной в мире горилле-альбиносу из барселонского Зоопарка. 

Отели в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0