Голова женщины в виде битвы - Сальвадор Дали

Голова женщины в виде битвы - Сальвадор Дали (1936)

Картина "Голова женщины в виде битвы" была создана Сальвадором Дали в 1936-ом году и изначально принадлежала Эдварду Джеймсу - английскому меценату и, по совместительству поэту, который был большим поклонником и собирателем творчества каталонского художника. 

 

Впрочем, сказав "картина", я пожалуй, погорячился. Миниатюра. "Голова женщины в виде битвы, написанная маслом на доске, имеет размеры всего 10,2 х 12,7 см! 

И ведь не за что на свете не поверишь, не зная истинных размеров этой восхитительной вещицы и разглядывая репродукцию. Множество мельчайших деталей, выписанных твердой и точной кистью молодого Дали - это один изх тех шедевров, для описания которых не требуются никакие слова: мастерство создателя говорит само за себя. 

1936-ой для Дали - активное развитие им же самим и порожденного "параноидально-критического метода", основных их технических приемов которого являлся так называемый двойной образ. Создавать эти образы, находя сходство между, казалось бы, совершенно несхожими между собой объектами, Сальвадор Дали умел с непревзойденным мастерством. 

Интересно, что впоследствии Дали использовал этот же, безусловно, очень удачный двой образ при написании картины "Испания" (1938). Как рассказывал Дали, картиной этой увиденной на выставке в Париже, восхищался сам Пикассо. 

И даже если Дали немного (самую малость, чуть-чуть) и приврал, это простительная ложь, ибо картина всячески того заслуживает, как и предваряющая ее, в некотором смысле, "Голова женщины в виде битвы."

Картины Сальвадора Дали. Голова женщины в виде битвы (1936 год)
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0