"Испания" (1938) - картина Сальвадора Дали

Испания - Сальвадор Дали

Картина "Испания" была написана Сальвадором Дали в 1938-ом, вдали от охваченной Гражданской войной Испании и возлюбленного художником родного Порт-Льигата. Дали, не определившийся с выбором стороны, да и вообще не желавший принимать никакого участия в военных действиях, все три года кровавых испанских событий провел за пределами страны - однако это вовсе не означало, что происходившее на родине нисколько его не волновало. 

 

Картина "Испания" - одна из многих попыток осмысления этого страшного, "биологического", как называл его Дали, явления - война. Отметим, что Сальвадор Дали, как мы не раз уже писали,  настойчиво подчеркивал свою аполитичность и заявлял, что война, по сути, это вовсе не столкновение политичесчких сил - но всего лишь высвобождение древних звериных инстинктов, от которых человечество не избавился никогда, ибо такова его глубинная суть. 

В "тайниках подсознания" каждого из нас, как бы не рядились мы в благопристойные одежды цивилизации и высокой морали, всегда живет алчущий крови жестокий зверь. Не случайно здесь присутствуют уже знаменитые к тому времени ящики Сальвадора Дали - те самые "тайники подсознания", которые появились благодаря фанатичному увлечению испанского художника Фрейдом и быстро сделались одним из излюбленных образов Дали. 

А что там, в "тайниках подсознания" охваченной братоубийственной войной Испании? Жестокость и жажда крови. Это в годы войны единственное и самое важное: звериная жестокость, жажда крови и бесконечное желлание уничтожать себе подобных. 

Ящик, как видим, приоткрыт, и из него торчит наружу кусок окровавленной плоти. О том же говорит и изображение кровожадного хищника, льва, не случайно введенное Сальвадором Дали в сюжет. 

О том, что жестокость и жажда крови стоят во главе угла, свидтельствует и насыщенно-кровавый цвет куска мяса - сразу выделяющийся на намеренно монотонной, землистого оттенка палитре картины. 

Картина "Испания" даёт нам возможность, среди прочего, насладиться одним из самых интересных, творчески придуманных и мастерски исполненных "двойных образов" Сальвадора Дали. Присмотревшись как следует, мы увидим, что лицо и торс аллегорической "Испании" в то же время являют собой сцену сражения.

Сами изображения воинов-кондотьеров безусловно свидетельствуют о том, что время, проведенное Дали во Флоренции, не прошло даром. Художник активнейшим образом изучал работы Рафаэля, Винчи, Микеланджело - и влияние великих мастеров, в данном случае - Леонардо да Винчи, в картине "Испания" особенно ощутимо. 

Интересно, что картина "Испания" была выставлена Дали на небольшой выставке, по настоянию Гала организованной в феврале 1939-го в Париже, в студии квартиры на парижской улице Tobe-Issoire, где Дали и Гала тогда проживали. Выставку, невзирая на тревожные времена, посетили немало светских лиц и людей искусства. 

И, как впоследствии с годростью вспоминал Дали, первым, кто пришел на выставку, и последним, кто покину ее, был сам Пабло Пикассо! Пикассо специально явился, чтобы увидеть картину Испания - и был очень впечатлен этим действительно замечательным полотном! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0