Плоть на камнях - Сальвадор Дали

Плоть на камнях - Сальвадор Дали

Картина "Плоть на камнях" была написана Сальвадором Дали в 1926-ом году и демонстрирует несомненный интерес художника к классическим мотивам, с одной стороны, и к попытке совместить их со свойственной кубизму фрагментарностью - с другой. 

 

Массивная, основательная, будто вырезанная не очень умелым плотником из дерева фигура выглядит более бесувственной и неодушевленной, чем окружающие ее скалы, очертания которых фигура в известной степени и повторяет.

Этой явное, намеренное преувеличение "неодушевленности" фигуры, которую сам Дали называл "чурбаком", кажется особенно задавным, когда знаешь, что моделью художника, как и всегда в те годы, выступила его родная сестра Анна-Мария - девушка округлая, мягкая, созерцательная и нежная. 

Картина "Плоть на камнях" несет на себе явный отпечаток влияния Пикассо - и далеко не случайно. В апреле 1926-го Сальвадор Дали смог посетить студию Пабло Пикассо в Париже, что стало для молодого каталонца величайшим событием. 

Во время этого визита Пикассо, благосклонно отнесшийся к "младшему товарищу" показывал Дали многие из полотен, которым вскоре предстояло быть выставленными в Галерее Розенберга. 

Дали был невероятно впечатлен - как самим визитом, так и показанными ему Пикассо работами. "Плоть на камнях" написана, что называется, "по итогам" этого визита. Этот стиль Дали впоследствии окрестил "поэтическим кубизмом" - то есть, кубизмом с вкраплением элементов сюрреализма. 

Кстати, и в этой картине Дали, геометрически безупречной, но, кажется, крайне простой, есть маленькая загадка: профиль фигуры отбрасыввает такую же угловатую тень на ее руку, однако, присмотревшись к этой тени повнимательнее, вы обнаружите, что это тень не сестры художника, а самого Сальвадора! Таким хитроумным и почти незаметным способом он вводит своё "эго" в пространство полотна. 

Картина "Плоть на камнях" выставлялась на "Осеннем салоне" в Галерее Sala Pares в Барселоне, а вскоре после того - на второй персональной выставке Дали в Галерее Далмау.  

Эту небольшую вещь (41 Х 27 см, дерево, масло) можно считать очень важной в творческой карьере художника: Дали заметил и расхвалил передовой каталонский критик Себастьян Гаш, что во многом способствовало обретению художником опредленной известности - пусть пока и на провинциальном каталонском уровне.

В настоящий момент картина "Плоть на камнях" находится в коллекции Музея Дали во Флориде. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0