Ярмарка Королей (Feria de Reyes) в Барселоне

01.12.2020. Ярмарка Королей (Feria de Reyes) в Барселоне стартует 18 декабря. Невзирая на то, что в этом, коронавирусном 2020-ом году традиционное прибытие Трех Королей в Барселону и последующее праздничное шествие окутаны мраком неизвестности и пройдут, скорее всего, без участия публики, в виртуальном, как было объявлено властями, режиме - некоторые традиции рождественских праздников решено все же сохранить. 

В частности, это касается традиционных рождественских ярмарок, в том числе, и Ярмарки Королей (Feria de Reyes) на проспекте Gran Via, которая, пусть и в урезанном, по причине пандемии, варианте, но все-таки состоится, как стало известно сегодня. 

1 декабря Мэрия Барселоны объявила, что Ярмарка Королей пройдет с 18 декабря по 6 января на участках Gran Via между улицами Muntaner и Rocafort. В этот "пандемический" год количество киосков будет уменьшено на 40% - всего их останется 157. Также будут установлены разделительные барьеры для публики. Группа гражданских служащих будет контролировать пропускную способность, а на входах в каждую секцию установят дозаторы водно-спиртового геля.

Ярмарка будет работать с 10:00 до 21:00  ежедневно. Всего планируется 57 киосков с игрушками, 69 киосков с традиционными продуктами и подарками, 20 киосков с изделиями ручной работы и 11 точек, где можно будет отведать чуррос с горячим шоколадом.

Ярмарка Трех Королей присоединится к аналогичным рождественским ярмаркам, которые уже проводятся в городе: таким, как Santa Llúcia, ( будет работать до 23 декабря,  121 киоск в общей сложности)  и ярмарка Sagrada Família (около 50 торговых точек).

Ярмарка Трех Королей впервые была проведена в Барселоне в 1877 году. Это событие, далеко не недавнее, связано с испанской традицией праздника Трех Королей (волхвов). Хотя все европейские католические страны так или иначе отмечают этот праздник, лишь в Испании и в некоторых частях Италии и Португалии эта дата имеет особое значение.

6 января - это не только тот день, когда испанцы в кругу семьи едят торт Королей. В этот день испанские дети получают множество подарков от своих любимых Трех Королей. Поэтому прибытие Королей ожидается самыми маленькими гораздо больше, чем приезда какого-то мифического Санта-Клауса, который не имеет привычки раздавать испанским детям подарки.

Ярмарка Трех Королей традиционно предлагает детям ( а скорее, их родителям)  широкий спектр подарков, которые они, как следует поразмыслив, могут попросить у Трех Королей. 

Если они хорошо себя вели, детям остается только скрестить пальцы, чтобы их желания исполнились. Перед сном 5 января малыши оставляют у окна тапочки и еду для волхвов и их верблюдов. На следующий день вместо еды они найдут свои дары.

В наши дни в большинстве случаев и выбор подарков малышами, и их покупка родителями осуществляются несколько иным способом и в иных местах, но это вовсе не отменяет удовольствия от похода на Ярмарку. 

Ярмарка Королей в Барселоне

Побродить в праздничной толпе (с соблюдением всех мер "антиковидной безопасности") поглазеть на товары, прикупить чего-нибудь съестного, отведать излюленное зимнее лакомство: чуррос с горячим шоколадом - это традиция! 

Ярмарка Королей в Барселоне

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0