Традиции Каталонии. Fia-faia - праздник зимнего солнцестояния в Бага (Каталония)

Обычаи и традиции Каталонии.

Чем, среди прочего, хороша Каталония - так это своей "местечковостью". Многовековые сложности перемещения из региона в регион, связанные с наличием горного ландшафта на значительной территории региона, обусловили высокую степень изоляции отдельных районов. Вот и получилось так, что люди веками жили в соседних долинах, разделенных  горами - и при этом даже разговаривали на разных диалектах каталанского языка. Соответственно, изрядно различались между собой и кухня, и традиции этих соседних долин - в особенности это касается Пиренейского, самого труднодопроходимого региона.  Зачастую та или иная традиция имела место лишь в рамках одной-двух деревень. Об одной из них, под забавным названием "Fia Faia" мы и хотим рассказать. 

Fia-faia - рождественская традиция, свойственная всего двум пиренейским городкам Каталонии: Бага и Сант-Жулиа-де-Серданьола, и, кстати, включенная в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Обычаи и традиции Каталонии
🔥Сама традиция, языческая до мозга костей, заключается в том, что специально  изготовленные из высушенного местного растения факелы (faies), некоторые из которых весят до 20 кг,  а то и больше (!), в канун Рождества селяне на своих мощных плечах поднимают высоко на гору, где зажигают их от небольшого костра, а затем - во тьме, по замысловатым горным тропам,  спускаются с зажжеными факелами-файас в деревню,  где делятся священным огнём со всеми, у кого есть свой персональный факел, но кто по тем или  иным причинам восхождение не совершал.
Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне
🔥Когда бОльшая часть факела сгорает, его бросают в костёр, а после того, как пламя разгорится как следует, ловкая каталонская молодёжь начинает скакать через огонь, под звуки пения, музыки и беспрерывного колокольного звона.
гиды по барселоне

В этом году, перед тем, как начать спуск, "носители огня выстроили из огня - на почти отвесном склоне, уж не знаю, как им это удалось! - отлично различимую желтую ленту Каталонии, о которой мы неоднократно писали и которая выступает отдним из основных символов каталонской борьбы за туманную независимость. 

Так или иначе, но соорудить эту геометрически идеальную конструкцию во тьме и при вышеописанном рельефе - это надо постараться! Я вовсе не являюсь горячим поклонником пресловутой каталонской независимости - но здесь снимаю перед ребятами шляпу, или, на худой конец, бейсболку! 

Обычаи и традиции Каталонии

Огонь прибыл в город. Сейчас здесь пылают (и летают) факелы, народ прыгает через пышущие искрами костры, дым выедает глаза, играет оркестр,  затеяны танцы, кажется, сейчас все сгорит- но не сгорит😀

Им не впервой - и,  что интересно, все веселы, жизнерадостны и трезвы🍺🍾👍 🔥

🔥В  основе сего фантасмагорического действа лежит древний ритуал, связанный с зимним солнцестоянием и призванный умилостивить природу, чтобы та, наконец, перестала урезать световой день. И она таки перестаёт!😃👍🍾


Write a comment

Comments: 0