· 

Ископаемый автомобиль мыса Креус

Ископаемый автомобиль мыса Креус - Сальвадор Дали

Картина "Ископаемый автомобиль мыса Креус" была написана Сальвадором Дали в тревожном 1936-ом, когда художник еще не знал, что ему придется расстаться с родиной едва ли на полтора десятка лет - и воспетые им десятки раз в полотнах скалы мыса Креус станут для него такими же недостижимыми, как, например, звезда Сириус. Гражданская война в Испании заставит чету Дали колесить по Европе, а после и вовсе изгонит за пределы Старого Света. Дали и Гала осядут на долгих 8 лет в США - и назад в Испанию вернутся лишь в 1948-ом. 

Интересно отметить, что при некоторой фантасмагоричности сюжета: "ископаемый" автомобиль, являющийся неотъемлемой частью скал, их совершенно органичным порождением - навеяна эта картинка вполне реальным авто, брошенным хозяином на мысе Креус и действительно быстро превратившимся в естественну ючасть пейзажа. Дали поразила именно скорость, с которой автомобиль - этот символ нового века и прогресса оказался поглощен "великим и вечным уравнителем: - Природой. 

О роли скал мыса Креус в формировании "ментального пейзажа" и творческой эстетики Сальвадора Дали мы писали такое множество раз, что повторяться не станем. Вместо этого предлагаем посетить нашу страницу "Мыс Креус в работах Сальвадора Дали", где можно узнать об этом удивительном месте во всех подрбностях. 

Я же хотел отметить, что картина "Ископаемый автомобиль мыса Креус" написана в необычной для Дали технике гризайли, где важен не цвет (обычно серый или сепия) - но его оттенки. Босх, Брейгель, Рубенс - многие из великих мастеров прошлого пользовались техникой гризайли, и то, что Дали пробует свои силы в гизайли - очередной шажок, или, если хотите, "декларация намерений" Дали, всегда тяготевшего к классическому живописному наследию. 

Кроме того - в этом не может быть никаких сомнений - значительное влияние на Дали в этом отношении оказали монументальные интерьеры кафедрального собора г Вик (Каталония) оформленные в технике гризайли замечательным каталонским художником Жозепом Марией Сертом.  

В настоящий момент картина "Ископаемый автомобиль мыса Креус" принадлежит Nahmad Collection (Швейцария). 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0