Фонтан Кармен Амайя в Барселонете

Фонтан Кармен Амайя в Барселонете (Барселона)

Plaça Brugada в барселонском районе Barceloneta - это небольшое пространство, граничащее с набережной. В течение многих лет это было самое неприметное место, где парковались автомобили, пока в 2011 году вся площадь не подверглась капитальному ремонту, после чего она приобрела более интересный облик. Самым заметным элементом этого места является отреставрированный фонтан, посвященный всемирно известной женщине из Барселоны -  танцовщице Кармен Амайя. 

Фонтан украшен симпатичным, но ничем особенным не выдающимся барельефом с музицирующими пухлыми карапузами работы Рафаэля Соланика (1959). Двое из малышей наигрывают на гитаре, а трое танцуют. 

Интересно, что в свое время полностью обнаженные упитанные тела музыкальных малышей вызвали бурю недовольства со стороны местного священника, и успокоился он лишь после того, как сама Кармен Амайя, которой этот фонтан, кстати, нравился, пояснила возмущенному падре, что эти детишки - "ангелочки", а ангелов, как известно, всегда принято изображать нагими. 

Расположение фонтана далеко не случайно - когда-то совсем рядом с этим местом, в страшном трущобном барселонском районе Соморростро - пристанище цыган - и появилась на свет маленькая Кармен, которой суждено было стать одной из величайших исполнительниц фламенко за всю историю его существования. 

Кармен Амайя

Кармен Амайя  (1913, Барселона — 1963, Багур) — испанская танцовщица, певица, актриса кино, поистине легендарная исполнительница фламенко. Вы можете родиться цыганом. Вы можете родиться в Барселоне. Но если вы родились цыганом в Барселоне, можно не сомневаться: тяжелое детство, случайные заработки и частые приводы в полицию вам обеспечены. Из трущоб Соморростро было всего два пути: на тюремные нары или прямиком на тот свет. 

Однако маленькой Кармен повезло - она родилась в семье творческого  барселонского цыгана. Ее отец Франсиско, носивший довольно странное для цыгана прозвище "Китаец", был гитаристом - и благодаря ему Кармен оказалась в мире искусства едва ли не раньше, чем научилась говорить и гадать по руке. 

Уже с шести лет малютка Кармен выступала с отцом в знаменитом барселонском ресторане "Семь дверей", где на талант бойкой девочки обратил внимание известный каталонский критик Себастьян Гаш, который, кстати, в свое время, первым выделил и никому в то время неизвестного Сальвадора Дали

 В 1929 Кармен Амайя дебютировала в Париже, где имела огромный успех, выступая в труппе еще одной барселонской "звезды" мирового масштаба - Ракель Мельер.

С 1936 Амайя жила и гастролировала за рубежом — в Португалии, США, странах Латинской Америки, Франции, Великобритании, Южной Африке.  С 1935 снималась в кино, получив наиболее широкую известность благодаря своей последней роли в картине «Семья Тарантос» (1963) - цыганской версии «Ромео и Джульетты».

Выступала в Белом Доме в 1944 по приглашению президента Рузвельта, в 1953 — по приглашению президента Трумэна.

 

В 1947 Кармен вернулась жить в Испанию, где гастроли ее проходили с неизменным успехом. Актриса скончалась 19 ноября 1963 года. Похоронена на Монжуикском кладбище в Барселоне.

В 1959 году, за несколько лет до смерти великой байлаоры в ее честь и был установлен Фонтан работы известного скульптора Рафаэля Соланика. Фонтан был открыт в присутствии самой байлаоры Кармен Амайя.

Фонтан Кармен Амайя в Барселоне

В 1988 году в Барселоне в Испанской деревне в честь Кармен Амайи был открыта площадка для исполнения танца фламенко "Таблао де Кармен"  - аккурат на том самом месте, где юная байлаора исполняла этот танец для короля Испании Альфонсо XIII во время Интернациональной выставки, проходившей в Барселоне в 1929 году. 

В наши дни в "Таблао де Кармен" выставлены редкие оригинальные фотографии легендарной Кармен, а по важным праздникам можно услышать, как звучит гитара ее мужа, Хуана Антонию Агуэро (работы легендарного мастера Сантоса Эрнандеса -1930 года), являющаяся частью наследия великой танцовщицы и принадлежащая семье основателей "Таблао де Кармен".

Фонтан Кармен Амайя в Барселоне

Подобрать отель в Барселоне:

Подобрать квартиру:

Write a comment

Comments: 0