Фонтан Геркулеса в Барселоне

Фонтан Геркулеса в Барселоне
Фонтан Геркулеса в Барселоне

Фонтан Геркулеса в Барселоне вы легко обнаружите на проспекте San Joan, на пересечении с улицей Corsega. Эта монументальная конструкция была выполнена мастерами Жозепом Моретом и Сальвадором Гурри между 1797 и 1802 г.г и, следовательно, сама скульптура Геркулеса, венчающая фонтан, может считаться самой старой публичной статуей Барселоны. 

 

Но как же так?  - воскликнете вы. А как же скульптура Святой Евлалии, небесной покровительницы Барселоны? Вроде как она еще старше? Вы же сами об этом писали!

 

Да, мы же и писали, но честно упомянули в статье, что нынешний фонтан Святой Евлалии венчает реплика оригинальной статуи - пусть точная, но реплика! 

 

А статуя Геркулеса - именно оригинал, так что никакого противоречия тут нет. Добавлю, Геркулес - и вообще персонаж не менее в своем роде авторитетный, чем Святая Евлалия. Существует легенда, что именно этот полубог и основал в свое время славный город Барселона

Так это или нет - вопрос спорный, тем более, что случилось это давно, за 400 лет до основания Рима, и потому проверить подлинность легенды не представляется возможным. Что касается фонтана Геркулеса, он возник в рамках обширных работ, проделанных в 18-19 столетиях с целью обеспечения Барселоны водой - город отчаянно в ней нуждался. 

Первый камень в основание фонтана был заложен 28 августа 1797-го, а работы в общей сложности длились пять лет. Интересно, что первоначально фонтан располагался совсем в другом месте, на так называемом passeo de Explanada, распполагавшемся непосредственно перед крепостью Цитадель и по своему местоположению соответствовавшем нынешнему проспекту Пикассо. В 1869-ом крепость была передана военными городу и тут же благополучно снесена, а на ее месте возник существующий и поныне барселонский парк Цитадель.

Проспект Эспланада, где располагался изначально фонтан Геркулеса, с исчезновения крепости также утратил свое значение, а в ходе подготовки Барселоны к Универсальной выставке 1888-го и вовсе перестал существовать. 

Фонтан Геркулеса при этом, как ни странно, разрушен не был - однако, оставаясь пассивным наблюдателем кипевших вокруг него перемен, оказался, в конце концов, в совершенной "дыре"  - не сдвинувшись при этом с места. Просто город вокруг него изменился кардинально и необратимо. 

В 1928-ом, в рамках урбанизации верней зоны проспекта San Joan, фонтану Геркулеса определили то самое место, где он находится и поныне. Интересно, что вся конструкция фонтана, пережившая множество войн и революций и перенесенная на значитеьлное расстояние, полностью остается оригинальной! И сам Геркулес, выполненный из плотного известняка:

И даже мраморный барельеф с профилями короля Карлоса Четвертого и его супруги, Марии Луизы Пармской, которые как раз находились в Барселоне в момент инаугурации  фонтана Геркулеса в 1802. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0