Гала и Анжелюс Милле непосредственно перед наступлением конического анаморфоза

Гала и "Анжелюс" Милле непосредственно перед прибытием конических анаморфоз

Картина "Гала и "Анжелюс" Милле непосредственно перед наступлением конического анаморфоза" была написана Сальвадором Дали в 1933-м году и преследовала по меньшей мере 5 целей:

 

1) продемонстрировать свое исключительное техническое мастерство (в котором, кажется, в 1933 уже никто не сомневался),

 

2) воспеть божественное очарование своей возлюбленной и спутницы жизни, Галы - отметим, что в 1933-м Сальвадор Дали сделал это множество раз, и сделал, надо признать, отменно,

3) еще раз упомянуть об одной из своих самых навязчивых идей, преследовавших его на протяжении всей жизни - о скрытом смысле картины Жана-Франсуа Милле "Анжелюс" - на начало 30-хх пришёлся пик его одержимости работой Милле,

4) в очередной раз позлить своих собратьев-сюрреалистов, с которыми мужавшему Дали становилось всё более не по пути - для чего, собственно, в качестве мужских персонажей в картине задействованы Владимир Ильич Ленин и "пролетарский писатель" Максим Горький,

 

5) снова показать, что фантазия его, когда дело доходит до придумывания названий для картин, не знает границ. 

Со всеми из вышеперечисленных задач Дали справился блестяще, однако главной удачей картины "Гала и Анжелюс Милле непосредствено перед наступлением конического анаморфоза" стал, безусловно, образ Галы. Улыбающаяся, счастливая, в богато расшитом ярком жакете, с можной в те годы шапочкой с прозрачным козырьком - Гала, фотографичностью своего  изображения напоминающая нам о  том, что Дали предвосхитил и фотореализм, и поп-арт, выгодно отличается от того же Владимира Ильича Ленина, усаженного волей художника напротив Галы в неестественой и напряженной позе. 

Владимир Ильич слегка касается удерживающих равновесие куба и шара; лысая ,туго обтянутая кожей голова вождя напоминает, с одной стороны, головку эрегированного полового члена, а с другой, имеет ярко выраженные признаки гидроцефалии - следствие того, что однажды Дали уведел поразившую его воображение голову гидроцефала. Этот образ в разных вариациях будет повторяться в начале тридцатых во множестве картин. 

В 1933-м году Сальавдор Дали уже освободился из-под власти коммунистических идей и даже считал их глубоко пагубными. Что касается остальных сюрреалистов - Ленин для них по-прежнему оставался "неприкасаемым"в статусе Бога - и потому художник, желавший порвать с сюрреалистическим диктатом, нередко использовал светлый образ вождя мировой революции, чтобы позлить и спровоцировать своих коллег. 

Также следует отметить, что в то время Дали ассоциировал Ленина со своим отцом и даже часто называл его так - и вовсе не случайно. Родной отец художника, как мы знаем, был категорически против отношений сына с Галой - и после того, как Сальвадор не подчинился его запрету, изгнал сына из семьи и старался всячески осложнить совместную жизнь Сальвадора и Галы. 

Дали, завзятый "фрейдист" воспринимал эту ситуацию в рамках детально описанного Фрейдом "эдипова комлекса" и не без оснований считал, что, восстав против власти отца, стал, во-первых, мужчиной, а во-вторых, героем. В качестве доказательства приведу цитату из "Дневника одного гения": По Фрейду, герой - это тот, кто восстал против отцовской власти и против отца, и в конце концов одержал над ним победу". 

Ключевое слово в вышесказанном - "восстал". Как Дали однажды восстал против ставшего ему первейшим врагом отца, так, чуть позже, восстал он и против идей коммунизма, персональным воплощением которых являлся для него Ленин. 

Родной отец, и отец "идеологический" воспринимались им одинаково - как пожденные им враги, позволившие ему стать "дважды героем - потому ассоциация родного отца с Владимиром Ильичом являлась для Дали вполне обоснованной и логичной. 

Впрочем, Ленин выглядит еще достаточно "прилично" по сравнению с "буревестником Революции" Горьким. Подслушивающий из-за двери Горький обряжен в подозрительно женское одеяние, лицо его имеет глупейший и пошлый вид, а на голове писателя уютно примостился омар! Чем именно так не угодил Горький Сальвадору Дали, кроме своей верной службы коммунистическому режиму - остается загадкой...

Что касается "Анжелюса" Милле,  подробно о сильнейшем воздействии этого полотна на жизнь и творчество Дали можно прочитать в нашем описании картины Дали "Атавизм сумерек". 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0