Дворец правительства Каталонии забросали пакетами с кровью

Дворец правительства Каталонии

10.11.2020. Коронавирус в Испании. Каталония. Дворец правительства Каталонии забросали пакетами с кровью. Выяснились новые подробности протестной акции 8 ноября в Барселоне. Напомним: работники общепита, возмущенные и доведенные до отчаяния закрытием всех баров и ресторанов в Каталонии при отсутствии экономической поддержки со стороны властей, забросали Дворец правительства Каталонии пакетами с краской. Однако, как выяснилось впоследствии, в качестве "красящего вещества" в ходе атаки на фасад Дворца Женералитата использовалась не краска, а натуральная свиная кровь. 

Выяснилось это самым "испанским" образом - благодаря самим участникам акции, которые вели видеосъемку, а после акции распространили через социальные сети видеобращение с объяснением причины самого поступка, а также видеоролик, запечатлевший саму акцию, с указанием, что в качестве "красящего вещества" использовалась свежая кровь свиньи.

Попутно отметим, что в Испании (возможно, и в других странах тоже) даже самые закоренелые преступники после "дела" обязательно выкладывают в социальные сети фото или видео с подробным отчетом о преступлении, чтобы собрать побольше "лайков" и комментариев - а потом сильно удивляются, когда к ним домой "внезапно" приходит полиция. Большинство преступлений, кстати, раскрываются доблестными испанскими полицейскими именно благодаря этой маленькой слабости преступников.   

Впрочем, в данном случае ситуация несколько иная. Во-первых, довольно сложно назвать "преступниками" людей, чей бизнес, благодарям действиям властей, оказался на грани уничтожения, а во-вторых, подобной публичности инициаторы и участники акции добивались целенаправленно и осознанно, "чтобы привлечь внимание к отчаянному положению сектора общепита". 

Ответственность за акцию взяла на себя таверна Galega O'Chispa из Оспиталет-де-Льобрегат (район Барселонес).

Один из организаторов (владелец таверны) прокомментировал событие следующим образом: "Да, возможно, в том, что мы использовали кровь свиней, и есть что-то довольно "дикое", но я готов повторить подобное снова и нисколько не сожалею о содеянном."

"Это не был протест против принятия мер по остановке пандемии.  Я не собираюсь отрицать, что коронавирус существует. Я выступаю против того,  что с марта, с момента первого закрытия, мы не получаем от правительства никакой помощи - и сейчас, восемь месяцев спустя, ситуация нисколько не изменилась!"

Также владелец таверны, которому, как и всем участникам акции, неминуемо грозит огромный штраф (который, впрочем, заплатить ему будет нечем) выразил надежду, что муниципальным службам удастся "быстро и безболезненно отчистить фасад от свиной крови." 

"Конечно, - отметил со знанием дела он, - наличие железа в крови привело к тому, что камень окрасился несколько глубже, чем при использовании обычной краски, однако я уверен, что никаких особенных проблем не возникнет."

Представители правительства Каталонии настроены менее оптимистично. По их словам, фасад сделан из "очень пористого камня", что сильно затрудняет работу, потребует неоднократной чистки, возможно, с применением пескоструйного метода, и приведет, в конце концов, к "значительному увеличению стоимости работ" - равно как и тот факт, что с 1931 г. Дворец Женералитата является памятником архитектуры национального значения, что потребует особенно бережного с ним обращения. Похоже, на реставрации фасада некоторым ответственным лицам удастся неплохо подзаработать.  

От себя лишь добавим, что использование свиной крови наполняет протестную акцию дополнительным символическим смыслом. Скажем, на иносказательном языке индейцев племени Чероки подобное действие в отношении вас означает, что совершивший его считает вас, выражаясь предельно корректно,  "нехорошим человеком". 

Но, возможно, владельцы таверны из Оспиталета не задумывались о таких тонкостях - и использовали тот  "покрасочный материал", который оказался в данный момент под рукой. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0