Геополитический ребенок, наблюдающий рождение нового человека

Геополитический ребенок, наблюдающий за рождением нового человека

Картина "Геополитический ребенок, наблюдающий рождение нового человека" была написана Сальвадором Дали в 1943-ем и в том же году выставлялась в галерее Марка Нодлера в Нью-Йорке.

 

Эта вещь Дали, тематически и стилистически очень близкая к написанной тогда же "Поэзии Америки" - очередной таланлтивый панегирик художника во славу приютивших его Соединенных Штатов Америки. 

В отличие от написанной тремя годами ранее картины "Вечерний паук", отражавшей глубокий пессимизм Сальвадора Дали относительно мировых событий той поры, "Геополитический ребенок" - вещь гораздо более оптимистичная, чему несомненно способствовал и тогдашний феерический успех художника в США. 

Интересна заметка самого Дали,  в которой он перечисляет "ключевые слова" для этой картины: "Парашют, Ренессанс, купол, плацента, защита, Католицизм, яйцо, биологический эллипс, изменение Земли. 

География прорастает в историю, определяя ее ход." Эти заметки объясняют многое, в том числе и название: геополитика появилась в то время совсем недавно и потому, как наука, пока пребывала в детском состоянии. 

Геополитический ребенок, наблюдающий рождение нового человека - описание картины Дали

Ренессансная фигура в правом нижнем углу картины - это аллегория Старого Света, когда-то способного на великие свершения, однако очевидно, незвирая на славно прошлое, доживающего последние дни. Изможденный вид персонажа красноречиво об этом свидетельствует. 

Характерно, что Дали воспринимает всю цивилизацию Старого Света как процесс, скорее, биологический: всякое живое существо рождается, растет, входит в золотую пору могущества и расцвета, а потом неизбежно старится и умирает. 

Но не стоит расстраиваться! - уверяет нас оптимист Сальвадор Дали. Это вполне естественный процесс - тем более, что в другом полушарии, в удивительной стране под названием США, был зачат, вызрел и вот-вот появится на свет Новый Человек. Новый Человек, Новая Цивилизация, Новый Мировой Порядок. 

Причем, эта Новая Цивилизация придет на смену старой далеко не младенцем, как положено, вроде бы, новорожденному - нет! Она явится в образе мощного атлета, устоять перед которым будет невозможно, потому что придет в этот мир, чтобы царствовать и повелевать, устанавливая всюду свои законы!

"Геополитический ребенок" - еще одно пророческое полотно Сальвадора Дали

Ну, и как тут, скажите, в очередной раз не заявить, что в своих лучших работах Сальвадор Дали демонстрировал настоящий пророческий дар!? Ведь аккурат так и случилось - кто скажет, что Соединенные Штаты Америки не командуют сегодня парадом по имени "Современная Цивилизация"? 

Чтобы не быть голословными относительно "пророческих" способностей Дали, приведем простой и очевидный пример: в 1943 Дали пишет своего "Геополитического ребенка", а 22 июля 1944 года состоялась всем хорошо известная Бреттон-Вудская конференция Объединенных Наций по финансовым вопросам, на которой, собственно, и была разработана так называемая Хартия МВФ. 

А что такое Международный Валютный Фонд, и какова его роль в геополититке - объяснять, думаю, никому не нужно. 

Что до купола, прекрасно написанного Дали - кто-то, разумеется, скажет, что вместе с простыней под яйцом, символизирующим новую жизнь, купол образует своего рода створки раковины, внутри которой покоится жемчужина Земли... 

Да, очень может быть, но всякий, кому приходилось хаживать в католические церкви, и не простые церкви, а базилики, сходу признает в куполе стилизованный умбракулум - атрибут Папы римского, то есть, Каталоцизма. 

Опять же, в приведенной в начале статьи записке Дали присутствует и солво "купол", и слово "Католицизм". Дали, таким образом, дает нам понять, что Новый Человек, несущий с собою Новый Мировой Порядок, должен остаться под крылом Каталоцизма - с точки зрения Сальвадора Дали, разумеется. 

Геополитический ребенок, наблюдающий за рождением нового человека

Кстати, поза Нового Человека, готового во-вот вылупиться из яйца, позаимствована Сальвадором Дали с картины "Изабелла" (1849) художника-прерафаэлита Джона Эверетта Милле, в то время как фигуры в глубине полотна слева взяты с картины Рафаэля "Обручение Девы Марии". Дали прекрасно знал классику мировой живописи - чем тоже по праву мог гордиться. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Азер Гасанли (Thursday, 11 February 2021 11:23)

    В картине Дали "Геополитический ребенок, наблюдающий за рождением нового человека" имеется пророчество.
    Но это пророчество не от Дали, а послание человечеству от инопланетян, использовавших рисующие руки Дали. Увы, Сальвадор Дали понятия не имел о скрытой информации во внутреннем информационном дне картины. Так что, трактовка картины автором заметки совершенно неверна. Только я знаю истинную и огромную по объему информацию о скором будущем человечества после разрушительного Апокалипсиса, которая имеется в этой картине. Например, США будут просто разрушены до основания мировым землетрясением. Азер Гасанли. Азербайджан.

  • #2

    Nuka (Sunday, 19 December 2021 17:04)

    Азер Гасанли...хочется поговорить с вами на эту тему.

  • #3

    Азер Гасанли (Tuesday, 28 June 2022 17:06)

    Не поверхность кончика указательного пальца указывает на место зарождения Нового человека, а ноготь указательного пальца указывает. Для этого мать на картине и разворачивает кончик пальца так, чтобы именно ноготь указывал на это место. Кроме того, чтобы зафикисировать то место на карте, на которое указывает ноготь указательного пальца правая рука женщины на картине намного короче, чем левая рука. Это делается для того, чтобы указать на место рождения Нового человека, в качестве которого фикисируется Апшеронский полуостров, где сегодня находится Баку. В картине имеется второе информационное дно, которое можно увидеть лишь задержав взгляд на том или ином месте картины. Этот прием впервые открыт мной. Использовав прием я и увидел, что под ногтем указательного пальца находится Апшеронский полуостров.
    Кроме того, моя дешифровка секретов пророчеств Мишеля Нострадамуса также подтверждает, что Спаситель явится из Баку. Для этого Нострадамус приводит координаты данного места, которые совпадают с Баку. Так что, не Грузия будет местом явления Спасителя, или Нового человека. или Имама Мехди (это всё один и тот же человек). Ясно также , что и псевдоармения также не может быть местом явления Нового человека, ибо на Кавказе никогда не было никакой армении. То, что сегодня временно зовется арменией, есть оккупированная Россией в 1828 году территория Западного Азербайджана, которую мы в скором времени вернем.
    Азер Гасанли. Азербайджан.
    28.06.2022