Цыган из Фигераса - Сальвадор Дали

Цыган из Фигераса - Сальвадор Дали

Картина "Цыган из Фигераса" была написана Сальвадором Дали в 1923-ем году (104 Х 75 см; масло, гуашь, картон) и в настоящий момент принадлежит коллекции Центра Искусств королевы Софии в Мадриде. 

 

Сальвадор Дали сызмальства пытал присстрастие к ярмаркам, которые мог наблюдать, что называется, "не отходя от кассы": с террасы дома на улице Рамбла Монтуриоль, где проживала семья художника. 

 

Многие типичные для всякой провинциальной ярмарки персонажи - те же цыганские детишки - бывали у него в студии и использовались им в качестве моделей. 

 

К таким "ярмарочным" вещам прнадлежит и картина "Цыган из Фигераса", в которой очень сильно влияние уругвайского художника Рафаэля Баррадаса.

В частности, по словам ныне покойного Рафаэля Сантоса Тороэльи - критика и хорошоего знакомого Дали - рисунки и картины Баррадаса оказали решающее влияние на творчество Дали середины 20-хх - напомним, именно на эти годы пришлось студенчество Дали в Мадриской академии Сан-Фернандо. 

Следы этого влияния периодически возникали и в более поздних работах Дали. Так, например, художник прибегал при изображении лица к устранению некоторых его черт, что, как ни странно, часто усиливало экспрессивность изображения. Этим приемом часто пользовался Баррадас, называя его "клоунизмом". 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0