· 

Богиня, опирающаяся на локоть - Сальвадор Дали

Богиня, опирающаяся на локоть

"Богиня, опирающаяся на локоть" (1960) - одна из очень немногих вещей Сальвадора Дали, которыми можно полюбоваться в Барселоне. В частности, эта довольно крупная вещь (92,5 Х 153 см) находится в Национальном музее искусства Каталонии (MNAC)

Картина имеет не одно, а сразу несколько названий, что и вообще было свойственно Дали: "Богиня, опирающаяся на локоть", "Четырехъягодичный континуум", "Рождение Божества", "Девственница, образованная пятью рогами носорога" - каждое из которых так или иначе объясняет нам некоторые нюансы прозведения. 

Название "Девственница, образованная пятью рогами носорога", вкупе с сюжетом картины, сразу заставляет вспомнить об очень известной работе 1954-го года "Содомское самоудовлетворение невинной девы", где "филейные части" героини обраованы именно сходящимися в одну точку рогами носорога, а сама она также опирается на локоть. 

Рог носорога, напомним, Сальвадор Дали считал самой совершенной формой, которую когда-либо создавал природа, в основе которой лежит точно та же двойная логарифмическая спираль, что присутствует в строении молекулы ДНК. Именно по этой причине в работах Дали этого периода наблюдается настоящее засилие носорожьих рогов, которые художник, помимо всего прочего весьма ценил за их откровенно фаллическую форму.

Что касается "Четырехъягодичного континуума" - это одно из самых забавных изобретений Дали, при одном названии которого я преисполняюсь необъяснимым весельем. 

Дали, известный эротоман, всегда испытывал огромное эстетическое наслаждение при виде задниц, и заявлял, что модель атома водорода - не что иное, как четыре женских ягодицы. В доказательство процитирую самого Маэстро: "Я убеждаю прекраснейших из женщин раздеться. 

Я всегда говорю, что через задницу можно проникнуть в величайшие тайны, я даже открыл сокровенную связь между ягодицами одной дамы, посетившей меня в Порт-Льигате и раздевшейся для меня, и континуумом пространства-времени, который я назвал "четырехъягодичным континуумом". Между прочим, данный континуум есть не что иное, как копия строения атома." Дали поистине бесподобен!

Когда Дали выяснил, что "четерыхъягодичный континуум" не только напоминает строение атома водорода, но и весьма схоже с четырьмя устремленными друг к дружке носорожьими рогами, он тут же применил новое открытие, написав "Содомское самоудовлетворение невинной девы". 

В ответ на упреки в чрезмерной "эротичности" работы хитрый и искушенный Дали заявлял, что рог носорога происходит от рога единорога - символа непорочности, поэтому его якобы "самая эротичная работа" на деле является самой целомудренной. 

Write a comment

Comments: 0