Содомское самоудовлетворение невинной девы - Сальвадор Дали

Содомское самоудовлетвореение невинной девы - Сальвадор Дали

Картина "Содомское самоудовлетворение невинной девы" была написана Сальвадором Дали в 1954-ом году и стала, пожалуй, самым провокационным и самым эротичным творением Дали периода "ядерного мистицизма". Конечно, множество работ Дали написаны гораздо более откровенно, однако не следует забывать: в 50-ые Дали был "католиком до мозга костей" и создавал, надо отдать ему должное, прекрасные полотна на католическую тему, проникнутые светлым религиозным чувством и воинствующим целомудрием.

И вдруг - такое... В своем воспевании женских ягодиц Дали, безусловно, совершил новый прорыв, который по достоинству был оценен компанией "Плейбой", которая сразу же и приобрела это полотно. 

Кстати, общепринятое название: "Содомское самоудовлетворение невинной девы" может переводиться и следующим образом: "Юная дева, предающася содомскому самоудовлетворению при помощи рогов собственного целомудрия" - что, впрочем, сути нисколько не меняет. 

Безусловно, то, что бросается в глаза в первую очередь при созерцании данной вещи (помимо, разумеется, ее эротического сюжета) - это носорожьи рога. Они здесь повсюду: и в верхней части картины, задумчивой вереницей летящие вдаль, и в виде ягодиц "юной девы", и в образе откровенно фаллических "объектов", кровожадно подбирающихся к этим самым ягодицам. 

О фанатичном воспевании Сальвадором Дали носорожьего рога мы уже писали не раз - но упомянем вратце от этом фетише художника и здесь. Глобальная одержимость Дали этими костяными наростами восходит к началу 50-хх годов, когда малоизвестный фламандский поэт Эммануэль Лютен сделал Дали довольно оригинальный подарок в виде носорожьего рога. 

Крайне довольный подарком, Дали незамедлительно пришел к выводу, что рог носорога имеет совершенную форму и, таким образом, является геометрической основой для любого объекта. Так начался период "оносороживания" в работах Сальвадора Дали.

Еще одно событие, окончательно укрепившее Дали в своей новой мании, произошло в 1953 году: ученые Френсис Крик и Джемс Уотсон опубликовали результаты исследований с описанием двойного спиралевидного строения молекулы ДНК, попавшие в поле зрения Дали. 

Сальвадор был мгновенно очарован двойной спиралью, а после того, как обнаружил, что вышеупомянутый рог носорога по своему строению полностью ей соответствует, пришел в совершеннейший восторг. Его фетишизм относительно носорожьего рога получил научное обоснование! 

"Содомское самоудовлетворение невинной девы" - самое, как мы уже сказали, эротичное проявление этого фетишизма. Бытует распространенное мнение, что в картине Дали изобразил свою родную сестру Анну Марию, с которой находился в весьма напряженных отношениях вплоть до своей смерти. 

Дескать, Дали, не в силах простить сестре все свои обиды, решил отомстить ей, написав "Содомское самоудовлетворение" - как "римейк" портрета сестры, написанного им в 1925-ом: "Девушка у окна". 

Подобное предположение, тем не менее, представляется лишенным каки-либо оснований. Судите сами: вот замечательная работа 1925-го, когда Анна Мария еще была любимой сестрой Сальвадора и его единственной моделью.

 

Ничего общего, кроме того, что обе девицы стоят к нам спиной и смотрят из помещения наружу, между двуя картинами обнаружить невозможно. В картине "Содомское самоудовлетворение невинной девы" изображена девица с соблазнительными формами, а Анна Мария смолоду была низенькой и довольно упитанной - то есть, на роль фотомодели откровенно не годилась. 

Впрочем, не это главное. Уж поверьте, если бы  Сальвадор Дали действительно имел в виду Анну Марию, уж он постарался, чтобы об этом стало известно всему белому свету - причем, еще до того, как картина была написана. В своей бескопромиссной борьбе с сестрой и отцом, однажды посмевшими не принять Галу, Дали неп знал удержу и готов был идти до победного конца. 

Однако Дали никогда и нигде не заявлял, что девица, подвергающая себя "содомскому самоудовлетворению" - его сестра. Более того, до ссих пор прекрасно сохранилась фотография из эротического журнала 30-хх годов, на основании которой Дали и создал образ "Юной девы". 

По соображения "целомудренным", этическим и цензурным я не стану воспроизводтить этот снимок здесь, однако прошу поверить мне на слово: этот снимок есть, он существует, и Дали скопировал с фотографии все, включая шов на колготках и обувь девушки-модели. 

Интересно, что в ответ на упреки в чрезмерной "эротичности" работы хитрый и искушенный Дали заявлял, что рог носорога происходит от рога единорога - символа непорочности, поэтому его якобы "самая эротичная работа" на деле является самой целомудренной. 

В настоящий момент картина "Содомское самоудовлетворение невинной девы" (40,5 Х 30,5 см, холст, масло) по-прежнему находится в коллекции Playboy.

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0