Арлекин с зеркалом - Пабло Пикассо (1923)

Арлекин с зеркалом - Пабло Пикассо (1923)

Изначально задуманный как автопортрет, «Арлекин с зеркалом» сочетает в себе трех персонажей из цирка и комедии дель арте, которые сильно увлекали Пикассо и с которыми он отождествлял себя: двуугольная шляпа является явной отсылкой к Арлекину, одежда типична для образа акробата, а лицо Пьеро, превращенное в маску, скрывает личность художника.

 

Основательно-крепкая фигура Арлекина, тело которого занимает большую часть композиции, свидетельствует о новой художественной парадигме Пикассо, вдохновленной античностью и классической традицией великих мастеров - сказался визит Пикассо в Италию в 1917 году. Хотя итальянские впечатления и заставили (хотя бы на краткое время) Пикассо вернуться к академическим принципам, он отказался при этом от буквальной интерпретации в пользу свободного подхода, приобретенного в ходе его предыдущего кубистского опыта.

На художественной сцене Европы в период между двумя мировыми войнами повсеместно доминировало возвращение к классическим идеям. Из недоверия к ценностям, которые до сих пор управляли западным искусством, возник новый реалистический подход к миру, который вызвал антиромантическую реакцию и ожесточенную враждебность по отношению к формализму авангарда. 

Повсеместное «возвращение к традиции и порядку» пробудило настоятельную необходимость вернуться к реальному объекту и восстановить "золотые" стандарты классической живописи - хотя и без отказа от современных художественных тем. Это возвращение в прошлое возникло в недрах самого авангарда, лишний раз подтверждая закон цикличности искусства.

Поездка Пикассо в Италию с Кокто в 1917 году ознаменовала начало нового художественного языка, вдохновленного классической традицией живописи города Помпеи, а также картин Рафаэля, Микеланджело и Энгра. Однако классицизм Пикассо обманчив: художник использует античность (точно так же, как раньше использовал африканские маски), чтобы переосмыслить традиционные модели, не избегая опыта кубизма. 

 

Кубизм дал Пикассо ключ к свободе, с которой художник обращается с различными элементами картины, нарушает законы перспектировает и комбинирует нестолько точек обзора в одной работе.

"Арлекин с зеркалом" - яркая работа этого "классического" периода творчества Пикассо, и, по мнению Дугласа Купера, основным источником вдохновения для Пикассо послужили сохранившиеся образцы живописи города Помпеи. 

В отличие от других "арлекинов" Пикассо, этот - самый настоящий самозванец. Как мы уже сказали, персонаж являет собой скорее сочетание трех персонажей: одежда акробата переносит нас в мир артистов цирка; треугольная шляпа - явная отсылка к Арлекину; а маска, в которую Пикассо превращает свое лицо, - это Пьеро, отвергнутый жених Коломбины, который погряз в своей меланхолии, глядя на свое отражение в зеркале, атрибут обмана и тщеславия.

Как заявляет Томас Льоренс, Пикассо изначально подходил к данной картине как к автопортрету, поскольку, как показывает рентгенография, «лицо, которое изначально было автопортретом художника, в окончательном виде приобрело безличность маски». Не следует забывать, что во многих аспектах Пикассо считал темперамент Арлекина похожим на свой собственный, и на протяжении всей своей жизни изображал себя в этом облике далеко не однажды.

 Некоторые авторы, такие как Уильям Рубин и Пьер Дайкс, однозначно связывают "Арлекина с зеркалом" с амбициозной работой того же классического периода Пикассо под названием «Трубы Пана», а также с неудавшейся любовной интрижкой Пикассо с американкой Сарой Мерфи на Кап д'Антиб летом 1923 года. 

«Арлекин с зеркалом» и «Трубы Пана» были главными достижениями периода классицизма Пикассо, но также и завершили его. Осенью 1923 года художник сконцентрировался на серии натюрмортов, выполненных в стиле «криволинейного» кубизма, который постепенно перерос в его сюрреалистический период.

В наши дни картина "Арлекин с зеркалом" (масло, холст; 100 х 81 см) принадлежит коллекции национального музея Тиссена-Борнемисы в Мадриде (Испания). 

Write a comment

Comments: 0