Почему Гитлер не любил Эйфелеву башню?

Перед самым приездом Гитлера в Париж в 1940-ом французские патриоты ухитрились повредить привод лифта, и попасть на верхние уровни баши было невозможно. Гитлер, предвкушавший отличную фотосессию на самой верхней смотровой площадке, был оскорблен в лучших своих чувствах. 

Гитлер возмущался, брызгал слюной, топал ногами и ругался отборным немецким матом требуя починить лифт немедленно - однако починить его было нельзя, "по причине военной ситуации", как объяснили ему. А причиной военной ситуации, как всем известно, был сам Гитлер. 

Осознав этот очевидный факт, фюрер несколько подостыл и успокоился - однако затаил обиду. Именно эта обида и стала причиной того, что в августе 44-го, когда кровавая авантюра Гитлера трещала по всем швам, он отдал приказ, согласно которому Дитрих Фон Хольтиц, военный комендант и губернатор Парижа, уничтожил "проклятую железяку", а заодно взорвал и остальные парижские достопримечательности. 

Хольтиц был нацистом, но неглупым человеком. Он отказался повиноваться приказу безумного ефрейтора - и поэтому умер не на виселице, а в собственной постели в 1966 году. А Эйфелева башня, к счастью, уцелела.

А Хольтиц вошел в историю как нацист, которому Франция благодарна до сих пор. 

Write a comment

Comments: 0